Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Статьи преподавателей
  3. Средства управления реальной ИТ-инфрастуктурой

Средства управления реальной ИТ-инфрастуктурой

11.05.2016

В современном мире ИТ, с увеличением количества используемых планшетных и мобильных устройств, возникла потребность в удобных инструментах управления и сопровождения экосистемы, включающей смешанные типы оборудования. Традиционно, в компаниях прижились инструменты управления «статичной» инфраструктурой, рабочими станциями, расположенными в рамках границы одной локации.
Современный среднестатистический сотрудник компании использует несколько устройств разных форм факторов – это и смартфон, и планшет, и стационарный или мобильный компьютер. Эти устройства могут быть задействованы, как внутри периметра компании, так и за его пределами, что требует предоставления простого доступа к ресурсам, а, так же, наличие инструментов управления «динамической» инфраструктурой. Такой подход влечёт внедрения новых технологий и адаптацию уже имеющихся. Так же возрастают риски потери или утечки информации, повышаются требования контроля доступа к информации.
Изменения в ИТ инфраструктуре можно разделить на три основные направления – это управление, доступ, защита информации.
ИТ специалистам приходиться управлять набором устройств различных типов, платформ, корпоративными, персональными. Доступ осуществляется по традиционно проводным каналам, так и беспроводным, возрастает количество подключений с использованием технологий удаленного доступа.

В рамках гарантии безопасности и исключения возможных утечек требуется контроль над распространением корпоративной информации, возможность удаления в случае исключения дальнейшего использования устройства.
Инструменты обеспечивающие необходимый функционал с одной стороны привычны (AD, RMS, RemoteApp, VPN, DirectAccess), но в то же время доработаны в соответствии с современными задачами ИТ (DAC, Windows Intune), а часть инструментов мигрировали в облако (Azure AD). Обо всем этом Вы узнаете из курса 20398 - Planning for and Managing Devices in the Enterprise: Enterprise Mobility Suite (EMS) & On-Premises Tools.
В курсе разбираются вопросы:

  • управления и сопровождения мобильных устройств с помощью EMS, Windows Intune
  • предоставление, контроль и аудит доступа доменным и не доменным устройствам
  • использование мобильных устройств сотрудниками
  • сквозная аутентификация устройств и пользователей
  • инструменты защиты информации