Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118

Будущее SharePoint

19.05.2016

Источник: https://blogs.technet.microsoft.com/tasush/2016/05/05/budushhee-sharepoint/

4 мая 2016 года на мероприятии Future of SharePoint («Будущее SharePoint») в Сан-Франциско мы рассказали о стратегии развития и нашей новой концепции SharePoint для мира мобильных и облачных технологий. Мы также обсудили инновационные средства интеллектуального поиска, обмена и совместной работы над контентом из любой точки мира и с любого устройства, которыми смогут воспользоваться как отдельные пользователи SharePoint, так и целые организации. Кроме того, мы объявили о выходе общедоступной версии SharePoint Server 2016. Ее новые гибридные возможности позволят клиентам, развернувшим решение локально, пользоваться инновационными возможностями, которые мы постоянно добавляем в облачный Office 365.

Вот уже больше десяти лет наши клиенты по праву считают SharePoint надежной площадкой для совместной работы, используют это решение для автоматизации бизнес-процессов и создания бизнес-приложений, строят на его базе корпоративные интрасети. Сейчас SharePoint лежит в основе Office 365, обеспечивая возможности для управления контентом и совместной работы, интегрированные в приложения для решения повседневных задач — создания документов, презентаций и таблиц, общения внутри рабочих групп и принятия решений. Решение SharePoint также полностью интегрировано со службами, охватывающими все приложения Office 365, — такими как Группы Office 365, Office Graph и средства управления для обеспечения безопасности, конфиденциальности и соответствия нормативам. Сегодня решением SharePoint пользуется более 200 000 организаций. Его поддерживает колоссальное сообщество из более чем 50 000 партнеров Майкрософт и 1 миллиона разработчиков. Все они создают вокруг SharePoint экосистему из решений общей стоимостью свыше 10 млрд долл. США.

Но самое лучшее, конечно, впереди. Майкрософт стремится помочь каждому пользователю и каждой компании достигать большего. В видеоролике ниже наш генеральный директор, Сатья Наделла (Satya Nadella), расскажет вам, какую роль Майкрософт отводит SharePoint и OneDrive на пути к переосмыслению офисных приложений.

«Мы продолжаем развивать SharePoint, OneDrive и Office 365 в целом, чтобы приложения для офисной работы стали еще более интеллектуальными, мобильными и надежными и идеально подходили для совместной работы».

Сатья Наделла

(Satya Nadella)

Сегодня мы расскажем как о планах, так и о том, чего мы уже достигли, чтобы поделиться нашей новой концепцией в четырех областях инноваций. Вот они:

  • Простые и функциональные средства обмена файлами и совместной работы для любых устройств
  • Мобильные и интеллектуальные интрасети с современными сайтами рабочих групп, возможностью публикации контента и бизнес-приложениями, для настольных компьютеров и мобильных устройств
  • Совершенствование средств обеспечения безопасности, конфиденциальности и соответствия нормативам для всего Office 365
  • Открытая интегрируемая платформа: возможности SharePoint станут еще шире и будут включать поддержку современных стандартов веб-разработки, а клиенты смогут внедрять инновации и в облачной, и в локальной среде

Простые и функциональные средства обмена файлами и совместной работы для любых устройств

Сегодня мы расскажем вам о средствах универсального доступа и интеллектуального обнаружения в Office 365. Новые инструменты позволят с небывалой легкостью создавать и публиковать любые документы, совместно работать над ними и управлять всеми вашими файлами откуда угодно, с любого устройства. Вы быстро оцените то, что вам не придется больше искать файлы: они будут сами оказываться под рукой. И неважно, используете ли вы одно из наших мобильных приложений с четырехзвездочным рейтингом или удобный браузер. А если вы захотите получить доступ к файлам в дороге, вам поможет надежная выборочная синхронизация с компьютером — благодаря ей вы сможете работать с файлами на мобильном устройстве даже без доступа к Интернету.

Future-of-SharePoint-1

Из любого приложения Office вы сможете мгновенно поделиться файлами с друзьями или коллегами и начать совместную работу над ними. Не закрывая приложение, вы можете совместно редактировать документы в режиме реального времени, сравнивать версии, обновлять метаданные и делиться файлами с коллегами.

Поделиться документом стало не сложнее, чем отправить письмо по электронной почте: получателям будет автоматически дано разрешение на доступ, и вы сможете забыть о конфликте версий, ведь когда все работают над одним общим файлом, все видят одно и то же — актуальную информацию. А если вам потребуются возможности управления контентом, документами или статистикой корпоративного класса, они всегда к вашим услугам. Создан ли файл одним человеком или группой, доступен только вам или предназначен для совместной работы, содержит ли он открытую информацию или важные корпоративные тайны, — с нами самые простые средства станут функциональными, а самые функциональные — простыми.

В этом квартале мы планируем развернуть целый ряд возможностей:

  • Доступ к библиотекам документов SharePoint Online из мобильного приложения OneDrive
  • Интеллектуальное обнаружение в OneDrive документов как из самого OneDrive, так и из SharePoint
  • Копирование из OneDrive в SharePoint
  • Приложение OneDrive Universal Windows Platform (UWP)

Кроме того, до конца 2016 года будут представлены и другие новшества:

  • Более удобный доступ к аналитике документов в OneDrive для отслеживания использования документов, их доступности и эффективности
  • Синхронизация библиотек документов SharePoint Online с новым клиентом синхронизации OneDrive
  • Синхронизация общих папок с новым клиентом синхронизации OneDrive
  • Мобильный доступ к библиотекам документов SharePoint в локальных фермах серверов
  • Копирование файлов и их перемещение между всеми конечными точками OneDrive и SharePoint

Подробнее о том, каким мы видим развитие средств публикации файлов и совместной работы, читайте в документе Simple and Powerful File Sharing and Collaboration («Простые и функциональные средства обмена файлами и совместной работы»).

Интеллектуальные мобильные интрасети

Интрасети для многих компаний — как нервная система: они объединяют рабочие группы и всех сотрудников. В интрасети создаются пространства для совместной работы с фокусом на контент. Именно в них проще всего предоставлять проектным группам необходимые ресурсы. Через интрасети же распространяются важные новости и информация, причем пользователи могут сами добавлять контент. В интрасетях организуют базы знаний, а пользователи получают доступ к информации благодаря системе навигации и поиску. И наконец, именно в интрасетях размещаются приложения, которые поддерживают и автоматизируют бизнес-процессы.

С обновленным SharePoint ваши интрасети становятся более интеллектуальными и персонализованными, а доступ к ним теперь можно получить даже в дороге. Интрасеть будет приспосабливаться к каждому пользователю в зависимости от его действий на сайтах групп, от того, с кем и над каким контентом он работает и какие процессы ведет.

Мобильное приложение SharePoint: интрасеть у вас в кармане

Мы рады объявить о выпуске мобильного приложения SharePoint для Windows, iOS и Android. Оно открывает полноценный доступ ко всем корпоративным новостям, объявлениям, контактам, сайтам, контенту и приложениям с любых устройств, независимо от вашего местоположения. Приложение может подключаться и к тем сайтам SharePoint, которые вы размещаете локально.

Чтобы больше узнать о мобильном приложении SharePoint и увидеть его в действии, посмотрите это видео:

Главная страница SharePoint

В этом месяце мы разворачиваем новую главную страницу SharePoint. Она представляет собой единый центр доступа ко всем вашим сайтам, размещенным как в облаке, так и локально. С главной страницы теперь можно без труда попасть в любой раздел интрасети, а также сразу же заметить, если на ваших сайтах что-то изменилось.

Future-of-SharePoint-2

Современные сайты групп

Совместная работа SharePoint всегда опиралась на сайты групп. Именно через них рабочие группы получают контент, информацию и необходимые приложения, делятся файлами и общаются как внутри группы, так и в масштабах всей организации.

Мы решили объединить возможности сайтов SharePoint и групп Office 365. Теперь у каждой группы будет свой собственный сайт, а у каждого сайта — все преимущества групп: простое управление членством для всех служб Office 365. Собирая команду или начиная проект, вы можете создать сайт рабочей группы с главной страницы SharePoint, а затем всего за несколько секунд подготовить соответствующую ему группу Office 365 с помощью интегрированных средств классификации данных и обеспечения соответствия нормативам.

Модернизация коснулась и главной страницы, которая теперь ориентирована на аналитические данные и выглядит привлекательнее. Кроме того, стремясь повысить производительность, мы обновили библиотеки и списки. Пользовательский интерфейс стал удобнее, появились новые метаданные, а также функции для управления контентом и поддержки сложных бизнес-процессов. Мы также вводим новые функции для управления созданием и публикацией контента, которые помогут вам делать красивые и функциональные страницы. Вы без труда сможете делиться этими страницами с другими пользователями или всей организацией и работать с ними с мобильных устройств.

SharePoint-team-site-and-mobile-app

Все эти новые функции и возможности, выход которых намечен на ближайшее лето, будут превосходно работать на любом устройстве, в браузере и в мобильных приложениях SharePoint и OneDrive.

Интеграция с Microsoft Flow и PowerApps

Списки SharePoint дают рабочим группам возможность обращаться к структурированным данным, делиться ими и совместно работать над ними. Именно они традиционно используются для упрощенного взаимодействия и других процессов в связи с данными. Часто бизнес-процессы требуют от клиентов переноса данных из других систем в списки SharePoint. На прошлой неделе мы объявили о выходе Microsoft Flow — новой службы автоматизации рабочих процессов для растущего числа бизнес-приложений и служб SaaS, от которых зависит работа многих бизнес-пользователей. Теперь мы интегрируем SharePoint и Microsoft Flow, чтобы вы могли подключаться к данным из различных служб Майкрософт и сторонних поставщиков, а затем сохранять и изменять эти данные в SharePoint. Можно даже создавать потоки в Microsoft Flow из списков SharePoint!

Кроме того, мы выпустили общедоступную предварительную версию PowerApps — нашей новой корпоративной службы для разработчиков-инноваторов. Эта служба позволяет где угодно и с любого устройства за нескольких минут получать доступ к бизнес-приложениям, создавать и публиковать их для участников рабочих групп. Сейчас мы интегрируем PowerApps напрямую в современные сайты групп. Это позволит создавать кросс-платформенные приложения PowerApps, использующие в качестве источников данных списки и библиотеки SharePoint.

Microsoft-Flow-inside-SharePoint

Подробнее о Microsoft Flow и PowerApps можно прочесть в документе Power to the people: introducing Microsoft Flow and announcing the public preview of PowerApps («Вся власть пользователям: новая служба Microsoft Flow и общедоступная предварительная версия PowerApps»). Подробнее об интеграции Microsoft Flow и PowerApps в SharePoint можно прочесть в документе Flow and SharePoint («Flow и SharePoint»).

Стратегия развития мобильных и интеллектуальных интрасетей

Как вы, вероятно, заметили, наши разработчики не теряли времени даром. Нам удалось создать превосходные новые инструменты и службы, поставив возможности мобильной и интеллектуальной интрасети на службу вашим офисным приложениям. Усовершенствования коснулись всех основных аспектов работы с SharePoint — от персонализованного интерфейса со значимыми лично для вас контактами и контентом до функциональных и интерактивных сайтов групп и приложений. Не остались в стороне и вопросы совместной работы и управления контентом в организации.

А вот какие новшества мы готовим в следующем квартале:

  • Современные библиотеки документов (в настоящее время развертываются для участников программы раннего доступа)
  • Мобильное приложение SharePoint для iOS
  • Главная страница SharePoint в Office 365
  • Современные списки
  • Данные об активности на странице с содержимым сайта

В наших планах на оставшийся 2016 г.:

  • Мобильное приложение SharePoint для Windows и Android
  • Интеграция сайтов SharePoint и групп Office 365
  • Простое и быстрое создание сайтов
  • Современные страницы
  • Новости и объявления для рабочих групп и всей организации
  • Интеграция SharePoint с PowerApps и Microsoft Flow

Это был лишь краткий обзор. Хотите узнать больше о современных сайтах рабочих групп и о том, как с их помощью интрасеть становится мобильной и интеллектуальной? Прочитайте документ The Mobile and Intelligent Intranet («Мобильная и интеллектуальная интрасеть»)

SharePoint Framework: открытая интегрируемая платформа

Обширная экосистема решений — один из важнейших активов SharePoint. Поэтому для нас как никогда актуальны возможности, помогающие нам отвечать все более сложным требованиям разработчиков в мире мобильных и облачных технологий.

Мы рады объявить о выходе SharePoint Framework — платформы для моделирования страниц и их элементов, которая полностью поддерживает разработку на стороне клиента и использование средств с открытым кодом, а также легко интегрируется с Microsoft Graph.

SharePoint Framework — это закономерный шаг в развитии экосистемы SharePoint: новая платформа рендеринга на стороне клиента, в основе которой лежат технологии JavaScript с открытым кодом. Такая система позволит разработчикам использовать современные технологии JavaScript и платформ для создания веб-шаблонов как в локальной, так и в облачной среде SharePoint.

Мы сами создали многие из возможностей, о которых рассказали сегодня, включая домашнюю страницу и сайты рабочих групп, с помощью платформы SharePoint Framework. Теперь наши клиенты смогут разрабатывать такие же мощные, многофункциональные приложения и возможности в SharePoint, интегрируя в них любые службы из Office 365. К их услугам все те же шаблоны, рекомендации и процессы, которые мы используем для расширения функций SharePoint и OneDrive. Страницы и возможности, созданные с помощью SharePoint Framework, автоматически будут поддерживать работу с мобильных устройств и интегрироваться с мобильным приложением SharePoint.

В основе SharePoint Framework лежит концепция использования средств, платформ и инициатив с открытым кодом, на которые сегодня полагаются многие разработчики. Эта платформа расширяет границы возможного для решений, создаваемых на базе SharePoint как в локальных, так и в облачных средах.

Уже этим летом платформа SharePoint Framework станет доступна клиентам, использующим Office 365 и участвующим в программе первоочередного доступа. Веб-элементы, созданные с помощью этой платформы, можно будет добавлять к современным страницам и возможностям, а также к уже существующим страницам.

Этим летом вас ожидают:

  • API файлов в Microsoft Graph
  • SharePoint Webhooks (предварительная версия)
  • Разработка веб-элементов на стороне клиента для существующих страниц (предварительная версия)

А позднее в этом году:

  • API сайтов в Microsoft Graph
  • SharePoint Webhooks (общедоступный выпуск)
  • Специализированные сайты на платформе SharePoint Framework

Подробнее о платформе SharePoint Framework можно прочесть в документе The SharePoint Framework: An Open and Connected Platform (SharePoint Framework: открытая сетевая платформа).

Безопасность, конфиденциальность и соответствие требованиям

Мы развиваем все службы Office 365 в соответствии с принципами безопасности, конфиденциальности и соответствия нормативам. В SharePoint эти три принципа реализованы с помощью единого набора простых в использовании политик, отчетов и элементов управления для администраторов. Поскольку защита не будет эффективно работать, если она создает неудобства для пользователей, мы предоставили вам средства ИТ-управления, которые позволяют поддерживать равновесие между защитой данных и продуктивностью для пользователей. Теперь уровень безопасности зависит от степени конфиденциальности контента.

Сегодня мы предлагаем вам динамические политики условного доступа для SharePoint и OneDrive. Эти политики позволяют при каждом подключении интеллектуально присваивать тот или иной уровень доступа на основе целого ряда параметров: кто вы, какое приложение или устройство используете и в какой сети находитесь.

И в Office 365, и в SharePoint Server 2016 мы включили эффективные средства для обнаружения и защиты контента — политики защиты от потери данных (DLP). К вашим услугам более 80 предварительно настроенных определений конфиденциального контента, к которым вы можете добавить собственные политики. Один раз настроив политику, вы можете применить ее ко всему контенту как в облачном клиенте, так и хранящемуся локально. Позже в этом году вы также получите возможность классифицировать сайты SharePoint таким образом, чтобы соответствующие политики применялись ко всему контенту определенного сайта.

Когда вам требуются аналитические данные по безопасности и конфиденциальности — например, для аудиторской проверки или обеспечения соблюдения нормативов, — вам помогут инструменты для создания отчетов и проведения аудита. Ранее в этом году мы представили средство Advanced eDiscovery, которое объединяет технологии для машинного обучения, прогностического кодирования и текстовой аналитики. Оно поможет вам уменьшить расходы и трудности, связанные с сортировкой больших объемов данных. До конца года мы выпустим SharePoint Insights — службу, которая объединяет данные об использовании данных и соответствии нормативам из локальной и облачной сред и передает их в Центр отчетности Office 365. Так вы сможете увидеть на одном экране данные для всей организации.

Мы планируем и дальше делать все возможное для защиты ваших данных и обеспечения безопасности. Так, уже к концу года для шифрования данных, сохраненных в SharePoint, вы сможете использовать собственные ключи (и управлять ими).

Подведем итоги. Сейчас в SharePoint и OneDrive мы поддерживаем:

  • Защищенное хранилище клиента
  • Защиту от потери данных (DLP), управление мобильными устройствами (MDM) и управление мобильными приложениями (MAM)
  • Белые и черные списки доменов для внешнего общего доступа

До конца июня мы выпустим:

  • Политики динамического условного доступа

А до конца 2016 г. мы подготовим для вас:

  • Новые центры обработки данных в Германии и Канаде
  • Применение собственного ключа шифрования
  • Детальное управление доступом
  • Классификацию сайтов SharePoint
  • Аналитику гибридных сред SharePoint (предварительную версию)

Подробнее о предстоящих обновлениях вы узнаете из этого видео.

Еще больше информации об эфф