Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. О курсе Cisco IPv6FD v3.0

О курсе Cisco IPv6FD v3.0

11.02.2013

Сегодня, с появлением все большего количества самых разнообразных  устройств, которым необходимы глобально маршрутизируемые адреса,  протокол IPv4 все чаще представляет из себя узкое место, которое замедляет бурное развитии ИТ области. Протокол IPv4, изначально разрабатывавшийся для пользования несколькими тысячами конечных пользователей, несмотря на все дополнительные опции, громоздок и неудобен, для использования его миллиардами устройств.
К тому же, в последнее время, появляется все большее количество мобильных устройств, которые в процессе работы, постоянно меняют свое физическое расположение. Если в ходе перемещения, такие устройства попадают в другую сеть, им необходимо иметь возможность, получить и использовать новый IP адрес, при этом поддерживая существующие соединения. Для этих целей в IPv4 была разработана технология Mobile IP. Данная технология получилась громоздкой и сложной. При ее настройке, необходима конфигурация, как маршрутизатора, к которому изначально подключалось мобильное устройство, так и маршрутизатора, к чьей сети подключилось устройство при перемещении.  В адресации IPv6, данная технология получила развитие и при этом стала гораздо проще. Информация о перемещении мобильного устройства, передается в качестве дополнительной опции заголовка IPv6, что избавляет от необходимости дополнительной настройки маршрутизаторов, между которыми может перемещаться устройство. Более того, в IPv6 появилась концепция «мобильных сетей», которая предоставляет новые  возможности мобильным устройствам. Безусловно, с глобальным переходом на IPv6 адресацию, начнется новый виток развития мобильности в IP сетях.
Также, в IPv6 развита концепция Plug-and-Play, которая позволяет устройству автоматически получать уникальный, глобально маршрутизируемый IPv6 адрес. Данная концепция очень упрощает добавление в сеть различных неуправляемых устройств, и что самое главное, не требует дополнительной настройки.
Заголовок протокола IPv6, не смотря на то, что больше базового заголовка протокола IPv4 (без опций) гораздо более прост, для обработки маршрутизаторами,  чем заголовок IPv4, что повышает скорость работы с ним промежуточных устройств. Помимо этого, в заголовке IPv6  появились новые поля, для внедрения дополнительного функционала, связанного с качеством обслуживания, что делает сервис  QoS в IPv6 более гибким.

О курсе IPv6FD
В связи с тем, что последний публичный IP адрес, был продан в 2011 году, на сегодняшний день, полный переход на IPv6 видится неизбежной необходимостью. Переход на новую адресацию начался с 2008 года, и что не удивительно, начался с сервис провайдеров. Не смотря на то, что на данный момент, оба протокола сосуществуют в интернете, в обозримом будущем, ожидается полный переход на IPv6.
Курс Cisco IPv6FD 3.0, всецело посвящен адресации IPv6. В данном курсе рассматривается архитектура новой адресации, ее плюсы по сравнению с IPv4. Рассматриваются различные  варианты сосуществования двух адресных пространств в одной сетевой инфраструктуре одновременно, плюсы и минусы каждого из вариантов. Также, описывается поэтапный перевод сетевой  инфраструктуры с адресации IPv4 на IPv6 адресацию. Рассматривается работа всех базовых сетевых сервисов, их отличия и настройка в IPv6.
В курсе, рассмотрены все протоколы маршрутизации, которые работают  с IPv6: RIPng, OSPFv3, EIGRP для IPv6, IS-IS, MP-BGP. Рассмотрена настройка групповой рассылки для IPv6. Маршрутизация в курсе рассматривается с точки зрения сервис провайдера, корпоративной сети, а также  как стык сервис провайдера и его клиентов. Подробно рассматривается предоставление сервисов сервис провайдера  на основе протокола IPv6, работа IPv6 в ядре MPLS, предоставление MPLS VPN сервиса.
В курсе рассмотрены варианты внедрения безопасности в IPv6 сети.  Описывается построение различных IPsec VPN сетей: GRE IPsec, VTI IPsec, DMVPN.  В курсе описана инспекция трафика при помощи операционной системы маршрутизаторов Cisco. Рассмотрена инспекция при помощи правил инспекций, а также настройка на маршрутизаторах Zone-Based межсетевого экрана. Также, рассматриваются вопросы безопасности, специфические только для IPv6 сетей: безопасность туннелированного трафика, настройка списков контроля доступа.