Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Линейка курсов по Microsoft SQL Server 2012

Линейка курсов по Microsoft SQL Server 2012

28.03.2013

На кого ориентированы эти курсы? Как выбрать необходимый для Вас курс?
Выбор курса и последовательность обучения будет зависеть от Ваших целей.

Первый вариант.

Цель обучения – получение знаний,  необходимых для реализации Ваших повседневных задач

● Курсы, ориентированные на разработчика баз данных

Если Вы разработчик. И в Вашу компетенцию входит разработка приложений работы с оперативными данными, построенной на архитектуре клиент-сервер. Начните с курса 10774: Выполнение запросов в SQL Server 2012. В нем Вы получите представление о языке запросов Transact-SQL. Узнаете о синтаксисе языка, научитесь выполнять выборки данных с использованием оператора SELECT, используя как простые варианты запросов, так и сложные, объединяющие данные их разных таблиц с применением фильтрации и группировки данных, а также используя подзапросы. Наряду с этим Вы научитесь изменять данные, добавлять, удалять их. Познакомитесь с понятием транзакции и блокировки. Научитесь использовать системные функции и хранимые процедуры.
Следующим шагом Вашего обучения будет курс 10776: Разработка базы данных Microsoft SQL Server 2012. Курс нацелен на получение знаний и навыков, необходимых при создании инфраструктуры базы данных, ориентированной на оперативную обработку транзакций. В нем Вы получите представление о типах данных, научитесь создавать таблицы, узнаете о том, что такое индексы и как с ними работать. Научитесь создавать и использовать такие логические объекты базы данных как представления, триггеры, пользовательские функции и хранимые процедуры. Научитесь работать с данными в формате XML, а также использовать пространственные данные типов geometry и geography. Получите представление о полнотекстовой индексации.

● Курсы, ориентированные на администратора баз данных

Если Вы администратор баз данных и в Ваши обязанности входит установка, настройка и сопровождение серверов SQL Server, то курс 10775: Администрирование баз данных Microsoft SQL Server 2012 - то, с чего необходимо начать. На этом курсе Вы научитесь выполнять установку SQL Server 2012, дальнейшую его настройку. Большие разделы посвящены резервному копированию и восстановлению данных, инфраструктуре безопасности. Также Вы научитесь проводить аудит и мониторинг сервера, выявлять узкие места производительности.
Курс 10774: Выполнение запросов в SQL Server 2012 будет также полезен и администраторам сервера, поскольку большинство своих задачи они будут выполнять в виде скрипта в режиме командной строки.

● Курсы, ориентированные на разработчика систем бизнес аналитики

Отдельный круг задач необходимо выполнять разработчику систем бизнес аналитики. Сначала подготовить хранилище данных – источник для OLAP-кубов и отчётов, далее подготовить инфраструктуры многомерных баз, наполнив их необходимыми измерениями, OLAP-кубами, объектами интеллектуального анализа данных. И в завершении разработать отчёты и организовать к ним доступ. Все эти компоненты формируют основу решений бизнес аналитики.
Курс 10777: Реализация хранилищ данных в Microsoft SQL Server 2012 посвящён первому компоненту решений бизнес аналитики хранилищу данных. В нем Вы разберёте задачи и возможности ETL- систем на базе SQL Server 2012. Вы научитесь создавать пакеты импорта/экспорта/преобразования данных, определять последовательность операций, которые необходимо выполнить при запуске пакета. Основная задача пакета при его выполнении – это подключиться к источнику данных, в основном, это системы оперативной обработки транзакций, выполнить преобразование этих данных, а затем загрузить их в хранилище. Все нюансы по созданию, отладке, развёртыванию пакетов вы узнаете на этом курсе.
После того как хранилище данных подготовлено можно приступать к созданию многомерных баз и отчётов. Этому посвящён курс 10778: Реализация моделей данных и отчётов с помощью Microsoft SQL Server 2012. Подготовка инфраструктуры OLAP-кубов, создание измерений, мер, вычислений, объектов KPI, объектов интеллектуального анализа, публикация их на сервер – первая часть курса. Ко второй части относятся знания в области работы с отчётами. Вы узнаете о возможностях реализации жизненного цикла отчёта на платформе SQL Server Reporting Services и Report Builder. Также вы узнаете о реализации табличной модели данных с помощью Microsoft PowerPivot, о визуализации данных с помощью Power View.

● Курсы по планированию инфраструктуры системы оперативной обработки транзакций

Курс 20465: Проектирование решений баз данных для Microsoft SQL Server 2012 ориентирован на планирование сервера SQL Server и его компонентов. Основными акцентами является вопросы оптимизации производительности и решение задач отказоустойчивости. Помимо освещения вопросов оптимизации логической и физической инфраструктуры, оптимизации производительности и безопасности в курсе будут рассмотрены темы, не вошедшие в курс 10775 по администрированию SQL Server, а именно: управление сервером с использованием  политик, возможности работы с помощью PowerShell. Также войдут темы репликации данных и решения повышенной доступности на базе технологии AlwaysOn.

● Курсы по планированию инфраструктуры системы бизнес аналитики

Аналогично предыдущему курсу, курс 20467: Проектирование решений бизнес-аналитики в Microsoft SQL Server 2012, посвящён вопросам оптимизации решений построения хранилища данных, многомерных баз и систем работы с отчётами. Цель – повысить производительность и уменьшить объем хранимых данных.

Второй вариант.

Цель обучения – получение сертификации Microsoft SQL Server.
С программами сертификаций SQL Server 2012 вы можете ознакомиться в соответствующем разделе на нашем сайте.