Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Новости Microsoft Azure, ноябрь 2015

Новости Microsoft Azure, ноябрь 2015

01.12.2015

  • Анонс шоу Microsoft Mechanics

Темой предыдущего выпуска стал Office: наши разработчики познакомили вас с его новыми функциями. В дальнейшем в шоу будут освещаться и другие решения от Майкрософт. В прошлом месяце мы запустили Microsoft Mechanics — наше новое корпоративное шоу и платформу для размещения видео для пользователей-любителей и ИТ-специалистов. В десятиминутных выпусках мы будем знакомить вас с новейшими технологическими разработками наших инженеров для Azure, Office, Windows и Surface. Кроме того, мы станем публиковать небольшие (на 2-3 минуты) обзоры Demo Bench, в которых специалисты Майкрософт расскажут вам о возможностях созданных ими продуктов. Смотрите нас по средам, а также следите за выходом специальных выпусков новостей. Просмотрите ознакомительный видеоролик.

  • Общий механизм управления доступом на основе ролей

Механизм управления доступом на основе ролей (Role-Based Access Control, RBAC) позволяет гибко настроить контроль использования ресурсов Azure и строго ограничить права пользователей в соответствии с их служебными полномочиями. Вы можете скачать общедоступные инструменты для управления RBAC или воспользоваться порталом Azure Preview для контроля доступа к вашим рабочим загрузкам в Azure. Приложения RBAC доступны для подписчиков Azure без дополнительной платы. Больше информации вы можете получить в блоге команды разработчиков Active Directory.

  • Выпущена общедоступная ознакомительная версия Azure Data Lake Analytics

Azure Data Lake Analytics — новая масштабируемая служба распределенной аналитики на основе Apache YARN. Она позволит вам сфокусироваться на решении основных задач вашего бизнеса и уделять меньше внимания распределенной инфраструктуре. Вам больше не нужно развертывать, конфигурировать и настраивать аппаратные средства — достаточно просто писать запросы для преобразования ваших данных и извлечения ценной информации. Вы лишь указываете нужный вам уровень производительности и используете Data Lake Analytics для решения задач любого масштаба. Помимо прочего, служба отличается высокой рентабельностью: вы платите только за те ресурсы, которые используете. А поскольку Data Lake Analytics поддерживает Azure Active Directory, вы сможете объединить механизмы доступа и роли с вашей локальной системой идентификации. Кроме того, служба поддерживает язык запросов U-SQL, который сочетает возможности SQL и многозначность пользовательского кода. Масштабируемая распределенная среда и запросы U-SQL помогут вам еще эффективнее анализировать данные на SQL-серверах в Azure, базах данных SQL Azure и в хранилищах данных Azure SQL Data Warehouse.

  • Выпущена общедоступная ознакомительная версия службы Azure Data Lake Store

Azure Data Lake Store — это единый репозиторий, из которого вы можете легко извлечь данные любого типа и объема с требуемой скоростью. При этом вам не нужно модифицировать ваше приложение под масштаб обрабатываемых данных. Вы можете хранить в Azure Data Lake Store материалы для совместной работы: для их защиты используются решения корпоративного уровня. Также Data Lake Store позволяет осуществлять высокопроизводительную обработку и анализ данных в приложениях Azure HDInsight, Azure Data Lake Analytics, Hortonworks, Cloudera и MapR распределенной файловой системы Apache Hadoop (HDFS) и обеспечивает поддержку рабочих загрузок с низкой задержкой. Например, Data Lake Store позволяет в реальном времени собирать данные от датчиков из сетей устройств («Интернет вещей», IoT) или из интернет-магазинов розничной торговли, а затем помещать их в хранилище — без ограничений по числу учетных записей или размеру файлов.

  • Интеграция Azure Data Lake Store и Data Lake Analytics с Data Factory

Выпуск общедоступных ознакомительных версий Azure Data Lake Store и Azure Data Lake Analytics делает обработку и анализ больших объемов данных проще и доступнее. Знаете ли вы, что эти новые службы и Azure Data Factory позволяют создавать управляемые конвейеры больших объемов информации? С их помощью вы можете перемещать данные из множества источников в хранилище Data Lake Store и обратно, а также выполнять запросы Data Lake Analytics. Все указанные операции могут быть включены в виде этапов обработки в конвейер Data Factory — это объединит ваши рабочие загрузки и обработку больших объемов данных в единую систему для удобства планирования, управления и мониторинга. Если же вы хотите предложить нам что-то усовершенствовать или желаете оставить отзыв о Data Factory, посетите форум Azure Data Factory.

  • Выпущена общедоступная ознакомительная версия Microsoft Operations Management Suite для Linux с возможностью анализа журналов

Если вы пользуетесь рабочими загрузками на базе Windows Server или Linux, Microsoft Operations Management Suite поможет обеспечить необходимую для вашего бизнеса гибкость и надежность служб. Ознакомительная версия агента Operations Management Suite для Linux уже всем доступна — мы открыли исходный код программы. Агент может запускаться в виртуальных машинах (ВМ), физических компьютерах и на узлах, развернутых в облаке. Для регистрации узла Linux в системе достаточно нескольких щелчков. Вы можете выбрать, данные каких журналов требуется собирать, а также настроить получение уведомлений из Nagios и Zabbix. Этот инструмент поможет вам принимать более эффективные решения на основе данных от компьютеров и быстрее устранять проблемы. Зарегистрируйте ваши узлы Windows Server и Linux на сайте Operations Management Suite Более подробная информация доступна в блоге Hybrid Cloud IT Management.

  • Общедоступный ознакомительный выпуск службы Azure Disk Encryption

Зашифруйте загрузочные диски и хранилища данных ваших виртуальных машин Azure, чтобы повысить надежность защиты. Azure Disk Encryption упрощает как само шифрование дисков виртуальных машин (VM) Windows и Linux, так и управление ключами шифрования в хранилище ключей Azure Key Vault. Испытайте общедоступную ознакомительную версию в действии уже сегодня.

  • Общедоступная ознакомительная версия средства обнаружения угроз Azure SQL Database Threat Detection


Azure SQL Database Threat Detection выявляет нетипичные операции с базами данных, за которыми могут скрываться потенциальные угрозы безопасности. Средство Threat Detection уведомляет вас о необычных и потенциально вредоносных событиях, позволяя оперативно определять, являются ли такие события попытками взлома защиты или несанкционированного уничтожения данных, и быстро реагировать на угрозы.

  • Выпуск общедоступной версии Azure Service Fabric

Azure Service Fabricпозволит создавать и внедрять надежные и масштабируемые приложения с архитектурой микросервисов, а также эффективно управлять ими. Реализованный в Azure Service Fabric подход к разработке на основе акторов (actor-based) поможет командам программистов масштабировать свои разработки и тем самым ускорит выход на рынок их новых решений. Ознакомительная версия Service Fabric доступна в виде пакета средств для локальной разработки SDK, а также как служба Azure. В ближайшие недели Service Fabric можно будет запускать на Windows Server 2012 R2 и 2016 TP3. В будущем мы планируем добавить поддержку Linux. Клиенты, создающие решения на основе Service Fabric, могут быть уверены в том, что их приложение можно будет запустить в различных облачных и локальных средах. Использование общедоступной ознакомительной версии не требует дополнительной оплаты.

  • Общедоступный ознакомительный выпуск Azure DevTest Labs

Azure DevTest Labs дает вам возможность самостоятельно использовать тестовые среды Azure (по запросу), что повышает эффективность ваших разработок, позволяет вам контролировать затраты и обеспечивает необходимую управляемость. С помощью DevTest Labs вы быстро получите необходимые ресурсы для разработки и тестирования, минимизируете объем неиспользуемых ресурсов, определите квоты и политики использования, настроите режимы автоматического отключения для снижения затрат. Шаблоны (которые можно применять многократно) позволят вам создавать виртуальную машину несколькими щелчками мыши, а использование виртуальных машин из готовых пулов обеспечит быстрое начало работы. Вы сможете осуществлять разработку в средах Windows и Linux, манипулировать командной строкой, использовать интегрированную среду разработки или автоматизированный конвейер.

  • Общедоступный ознакомительный выпуск Azure Resource health

Служба Azure Resource health позволяет определить состояние ваших ресурсов Azure (например, виртуальных машин, веб-приложений и баз данных SQL). Вы сможете быстро выявить причину проблемы, после чего Resource health предоставит вам практические рекомендации и инструменты для ее устранения, включая запросы в службу поддержки. Общедоступная ознакомительная версия Resource health размещена на портале Azure Preview. Получить дополнительную информацию о ней вы можете в блоге Azure.

  • Общедоступная ознакомительная версия In-Memory OLTP и Real-Time Operational Analytics для Azure SQL Database

Выпущена общедоступная ознакомительная версия службы In-Memory OLTP. Это расширение Transact-SQL (T-SQL) для Azure SQL Database, которое повышает производительность транзакций и скорость их выполнения (до тридцатикратных параметров) и дает преимущества параллельного выполнения множества приложений. С помощью Real-Time Operational Analytics клиенты могут использовать наше хранилище столбцов в оперативной памяти для аналитики в реальном времени и доступа к операционным данным на дисках. Теперь вы сможете применять наше хранилище столбцов в оперативной памяти вместе с In-Memory OLTP, чтобы обеспечить высочайшую производительность транзакций и их аналитику применительно к одной и той же базе данных. Более подробную информацию вы можете найти на странице с документацией службы In-Memory в Azure SQL Database.

  • Общая доступность Azure Premium Storage в дополнительных регионах

Azure Premium Storage — решение для хранения файлов на основе твердотельных накопителей (SSD), созданное для поддержки рабочих загрузок с большим объемом операций ввода-вывода (I/O). В Premium Storage вы можете увеличить постоянное хранилище, добавив до 64 дополнительных ТБ. При этом обеспечивается более 80 000 операций ввода-ввывода в секунду (IOPS) в расчете на виртуальную машину, а также сверхнизкие задержки для операций чтения. Соглашение об уровне обслуживания для Premium Storage гарантирует доступность 99,9 %. Хранилищем Premium Storage теперь можно воспользоваться в новых регионах: в восточной части США а также во всех ранее заявленных регионах.

  • План Premium для службы приложений Azure скоро станет общедоступным

План Premium для службы приложений Azure предоставляет более широкие возможности масштабирования производственных приложений. Он включает важные для предприятий дополнительные функции при сохранении всех преимуществ плана Standard. Помимо прочего, версия Premium позволит вам создать собственную среду службы приложений Azure, которая обеспечит полную изоляцию и будет работать на основе вашей виртуальной сети. Количество экземпляров для службы приложений в рамках плана Premium можно увеличить до 50 и более (по соответствующему запросу). Общедоступная версия плана Premium для службы приложений будет выпущена 1 декабря 2015 года. До 30 ноября 2015 года вы можете приобрести ознакомительную версию с 50-процентной скидкой. Обратите внимание: после выпуска общедоступной версии корпоративных соединителей и служб Azure BizTalk цены на этот тарифный план могут быть пересмотрены.

  • Покупка произвольных доменов

Теперь клиенты, использующие функцию веб-приложения (Web Apps) на платформе Azure, могут приобретать произвольные домены для своих веб-приложений. Это предложение недоступно для клиентов с подписками Dream Spark и бесплатными пробными подписками. Чтобы получить более подробную информацию, посетите страницу с документацией Buy and configure a custom domain name in Azure App Service (Покупка и настройка произвольного доменного имени в службе приложений Azure).

  • Новости о продукте Visual Studio

Visual Studio Online переименован в Visual Studio Team Services. Новое название лучше отражает наше стремление удовлетворять потребности команд разработчиков при создании приложений для любых устройств и операционных систем. Это переименование знаменует наступление новой эры облачных служб для разработки приложений. Теперь клиентам доступны подписки (месячные и годовые) на облачные службы Visual Studio, а также на Visual Studio Marketplace. Вы можете приобрести расширения для служб Visual Studio Team Services, Team Foundation Server, IDE Visual Studio и Visual Studio Code. Все облачные службы Visual Studio теперь включены в вашу подписку на Azure — вы получаете общий счет за все сервисы, виртуальные машины и другие ресурсы Azure, необходимые для ваших сред разработки и тестирования. Другие новости для разработчиков доступны на нашем веб-сайте Connect();

  • Доступность плана Azure Compute Pre-Purchase для клиентов, заключивших соглашение Enterprise Agreement

План Azure Compute Pre-Purchase доступен с 1 декабря 2015 года. Он помогает клиентам, заключившим соглашение Enterprise Agreement, уменьшить расходы на вычислительные ресурсы Azure. Это предложение, предназначенное для клиентов со стабильными, прогнозируемыми загрузками, позволяет получить годовую скидку до 63 % при условии предварительной покупки конкретного экземпляра Azure Compute (определенного семейства, размера, региона и с определенной операционной системой). Чтобы получить более подробную информацию, свяжитесь с вашим отделом Майкрософт по работе с клиентами или с партнером корпорации.

  • Доступность Azure Compute Option для клиентов, заключивших соглашение SCE

Ограниченное по времени предложение Microsoft Azure Compute Option (MACO) позволяет вам без лишних затрат использовать гибкие возможности вычислительных ресурсов Azure. При покупке дополнений MACO для ваших локальных лицензий Windows Server в рамках соглашений Server and Cloud Enrollment вы получите скидку до 60 % от предлагаемой цены на Azure Compute. После покупки дополнения вы сможете использовать любые экземпляры вычислительных систем и получать существенные скидки на некоторый объем всех потребляемых (ИЗМЕНИТЬ НА УЖЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ) в зависимости от количества приобретенных вами дополнений. Чтобы получить более подробную информацию, свяжитесь с вашим отделом Майкрософт по работе с клиентами или с партнером корпорации.

  • Курсы Microsoft Azure

Если вы заинтересовались технологиями, предоставляемыми платформой Azure - приходите на курсы.