Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Доступность и новые функции SQL Server 2016

Доступность и новые функции SQL Server 2016

20.06.2016

Недавно было объявлено о доступности SQL Server 2016, пробную версию которого вы можете скачать уже сейчас!
SQL Server 2016 — помогает реализовать весь потенциал новейших технологических тенденций. Он поддерживает гибридную обработку транзакций, расширенную аналитику и машинное обучение, мобильную бизнес-аналитику, интеграцию данных, обработку запросов с шифрованием и работу с транзакциями в оперативной памяти. По всей видимости, это единственная в своем роде реляционная база данных, изначально предназначенная для облака. Большинство ее функций первоначально были разработаны и протестированы в Azure, в 22 ЦОДах, рассредоточенных по всему миру, при нагрузке в несколько миллиардов запросов в день. Она уже успела продемонстрировать отличные результаты на практике. Многие наши клиенты успешно используют эту базу данных.

Основные преимущества новой версии:

  • В сравнении с дисковыми реляционными базами данных и операционной аналитикой в реальном времени усовершенствованное выполнение операций в памяти ускоряет обработку транзакций в 30 раз, запросов — более чем в 100 раз.
  • Новая технология «Постоянное шифрование» защищает неактивные и активные данные, а также данные, хранящиеся локально и в облаке. При этом главные ключи находятся в приложении и в него не вносятся изменения.
  • Встроенная расширенная аналитика. Вы получаете преимущества в виде высокой масштабируемости и производительности благодаря возможности создания и выполнения алгоритмов расширенной аналитики непосредственно в основной SQL Server транзакционной базе данных.
  • Получение бизнес-инсайтов благодаря широким возможностям визуализации на мобильных устройствах с собственными приложениями для Windows,iOS и Android.
  • Упрощение управления реляционными и нереляционными данными за счет возможности запрашивать оба типа данных на стандартном языке T-SQL с помощью технологии PolyBase.
  • Благодаря технологии «База данных Stretch» у вас будет под рукой больше исторических данных клиента. Она прозрачно распределяет «горячие» и «холодные» данные OLTP в Microsoft Azure , не подвергая их риску и не изменяя приложение.
  • Ускорение операций резервного копирования, обеспечения высокой доступности и аварийного восстановления при использовании гибридных технологий. Благодаря этому вы сможете создавать резервные копии локальных баз данных и восстанавливать их в Microsoft Azure и размещать получатели AlwaysOn SQL Server в Azure.
Некоторые новые функции SQL Server 2016
  • Анализ внутри базы данн​ых с использованием языка R
Язык программирования R широко используется как программное обеспечение для анализа данных и составления прогнозов. Он бесплатный, основан на открытом исходном коде и поддерживается большим сообществом. Вы можете использовать несколько тысяч пакетов для решения различных задач. К вашим услугам — стандартные функции статистики и управления данными, графические интерфейсы и передовые алгоритмы машинного обучения. Язык R выбирают ученые и компании, которые хотят внедрять инновации с использованием современных аналитических методов.
SQL Server R Services — это уникальное решение для анализа данных с использованием языка R, которое обеспечивает масштабирование, позволяет выполнять интеграцию с приложениями в промышленной среде и не требует больших денежных расходов.
  • Представ​ляем PolyBase
За последние 10 лет мир информационных технологий изменился до неузнаваемости. Интернет вещей, технологии обработки неструктурированных данных и снижение цен на ИТ-оборудование, — все это обусловило настоящий бум Больших данных. Появились решения (такие как Hadoop and HDFS), позволяющие обрабатывать огромные массивы полуструктурированных данных и при этом не требующие покупки дорогостоящего специализированного «железа». Все это открыло перед бизнесом новые возможности получения прибыли, однако «оборотной стороной медали» стала растущая сложность корпоративных платформ для работы с данными. Кроме того, источники данных стали гораздо более разнообразными. Зачастую компаниям приходится иметь дело сразу с несколькими разрозненными наборами данных: реляционными в SQL Server и нереляционными в HDFS. Если аналитику необходимо совместить анализ полуструктурированных и структурированных данных, то ему придется сначала скопировать их из одной среды в другую, что отнимает много времени и сил.

Но все в мире меняется к лучшему! Решение PolyBase в SQL Server 2016 снимает проблему разрозненности реляционных и полуструктурированных данных. Использование PolyBase и T-SQL позволяет пользователям отправлять запросы к данным HDFS так, как будто они хранятся на локальном SQL Server, что открывает массу новых возможностей для анализа.
  • Неограниченно​ долгое хранение данных с технологией Stretch Database
Технология Stretch Database, входящая в состав СУБД SQL Server 2016, дает возможность хранить любой объем данных столько, сколько потребуется, без нарушения соглашения об уровне обслуживания бизнеса и высоких затрат на приобретение систем хранения данных уровня предприятия. В отличие от обычных решений, применяемых для хранения «холодных» данных, Stretch Database обеспечивает постоянный доступ к вашим данным за счет использования неисчерпаемых облачных ресурсов Azure, а также не требует модификации большинства приложений. Администраторам баз данных лишь нужно активировать хранение «холодных» данных в облаке. 

 
Источник: Microsoft, Блог Microsoft на Habrahabr