Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Несколько значимых событий в области BI

Несколько значимых событий в области BI

05.12.2017

Чем же порадовали нас ведущие игроки на рынке решений анализа данных?
Первое – это выход очередной версии флагманского продукта от компании Qlik, Qlik Sense September 2017. Начиная с июньской версии её номер отражается в названии как «месяц-год». В осенней версии Qlik Sense этого года мы увидим несколько новых графических визуализаций, улучшения в работе с цветом и новые возможности при подготовки данных – карточки данных. Подробнее о новых возможностях Qlik Sense 2017 читайте в нашем обзоре.
Попробовать же освоить новые технологии Вы сможете на ближайшем курсе «Qlik Sense Developer», который пройдет в последнюю неделю декабря.
И второе, может быть более важное, с точки зрения последствий, событие, это выход 2 октября, в рамках SQL Server 2017 от компании Microsoft, сервера отчетов для PowerBI.
Итак, Power BI Report Server - отдельно загружаемый продукт, выведенный из состава дистрибутива SQL Server, может быть использован теперь для публикации отчетов Power BI.
Таким образом, динамичные отчеты, создаваемые с помощью Power BI Desktop, для совместной работы с которыми, ранее мы должны были загружать их в облако Microsoft, теперь мы можем работать с ними, публикуя их на локальном сервере. В Power BI Report Server, наряду с отчетами Power BI Desktop, мы по-прежнему можем использовать обычные отчеты Reporting Services, KPI и мобильные отчеты, появившиеся в службе отчетов SQL Server 2016. Об этом мы рассказывали ранее.
Это делает решение работы с отчётами Microsoft более предпочтительным, чем ранее, поскольку многие компании не стремились отдавать свои данные в публичное облако.
В первую неделю нового года Вы сможете изучить данные технологии прослушав курс 20778 «Анализ данных с использованием Power BI».
Классический же сервер отчетов, как и прежде входит в состав SQL Server 2017, но интеграция с Power BI в нем отсутствует. Создание отчетов с использованием дизайнера отчетов и приложения Report Builder можно освоить в рамках курса 10990В «Анализ данных с использованием SQL Server Reporting Services» в начале следующего года.