Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Изменения в программе сертификации специалистов Microsoft

Изменения в программе сертификации специалистов Microsoft

09.05.2012

В связи с более активным использованием облачных технологий компания Microsoft объявила об изменениях в программе сертификации IT-специалистов и разработчиков. Обновления сертификационной программы помогут специалистам поддерживать высокий уровень квалификации в области современных технологий, а работодателям – проще ориентироваться в сертификатах Microsoft и отбирать профессиональных соискателей.

Основные изменения в программе сертификации Microsoft:

  • Новые сертификаты предусматривают три иерархических уровня:
    • Начальный уровень (Associate Level) включает сертификационный статус Microsoft Certified Solutions Associate (MCSA), который служит отправной точкой для начинающих специалистов. Это базовый сертификационный уровень, который служит первым шагом на пути к статусу MCSE.
    • Уровень “эксперт” (Expert Level) включает в себя статус Microsoft Certified Solutions Expert (MCSE) и его аналог для разработчиков – Microsoft Certified Solutions Developer (MCSD). Это ключевые сертификации для опытных специалистов, которые обладают отличным знанием основных технологий Microsoft.
    • Уровень «Мастер» (Master Level) включает статус Microsoft Certified Solutions Master (MCSM), который говорит об очень большом опыте и глубоких знаниях по широкому спектру продуктов и предназначен для сильнейших профессионалов в области информационных технологий.
  • Компания Microsoft трансформировала свою наиболее популярную сертификацию MCSE (Microsoft Certified Systems Engineer) c тем, чтобы сделать ее актуальной в период перехода к облачным сервисам. Как вы заметили, обновленный статус MCSE теперь расшифровывается как Microsoft Certified Solutions Expert, что подчеркивает высокую квалификацию и серьезный опыт в области самых современных технологий.
  • Повышенные требования для получения сертификационного статуса:
    • Для получения сертификатов по облачным сервисам теперь недостаточно опыта работы только с одним программным продуктом. Новые сертификации требуют от технического специалиста уверенного владения более широким спектром технологий.
    • Для получения начального сертификационного статуса Associate («Начинающий специалист») теперь нужно сдать не менее двух сертификационных экзаменов.
  • Требование ресертификации:
    • Для поддержки актуальности знаний и навыков  в рамках новых сертификационных статусов требуется ресертификация, т.е. повторная сдача экзамена, раз в несколько лет. Благодаря ресертификации работодатели будут уверены в текущей компетентности специалистов, а специалисты, в свою очередь, будут иметь «неустаревающие» сертификаты, с учетом выхода новых технологий.

Перечисленные выше изменения должны обеспечить актуальность системы сертификации Microsoft в контексте перехода в «облачную эпоху».

В настоящее время все большее число  организаций переходит к использованию облачных сервисов. Такой переход позволяет увеличить производительность, сократить расходы и достичь большей бизнес-продуктивности. По прогнозам IDC , к 2015 году облачные сервисы и решения будут приносить до 1,1 трлн. долларов США в год. При этом в России к 2015 году, по оценке IDC,  ожидается 100% рост рынка облачных сервисов. Именно поэтому уже сегодня многие компании стремятся нанимать самых квалифицированных сотрудников, способных использовать преимущества облачных технологий на все 100%.