Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Статьи преподавателей
  3. Сравнение авторизованных курсов по Windows 10

Сравнение авторизованных курсов по Windows 10

26.01.2017

С 1 февраля 2017 станет доступен курс 20698: Установка и настройка Windows 10. Возможно, не было бы в этом ничего занимательного, если бы Microsoft уже не выпустил курс 20697-1: Установка и настройка Windows 10. Да именно так – названия у курсов одинаковые, но номера разные. Давайте разберёмся, чем же курсы между собой отличаются.
20698: Установка и настройка Windows 10 – курс об установке, настройке и поддержке клиентских операционных систем Windows 10 в любых компаниях, как маленьких, но перспективных, так и больших, и очень запутанных. Курс 20698 кратко расскажет о новых возможностях Windows 10, покажет, как развернуть и настроить клиента, как внедрить удалённое управление и восстановить клиентскую ОС штатными средствами системы. Очевидно, что курс рассчитан на специалистов технической поддержки современной российской компании, которые внедряют Windows 10 и хотят выяснить, как систему поддерживать.
А что делать с курсом 20697-1: Установка и настройка Windows 10? А его следует изучать пионерам свежих ИТ-течений, таких как интеграция с облаком, концепция BYOD и Office 365. То есть курс 20697-1 будет полезен специалистам крупных территориально распределённых компаний, которые внедряют в свою среду публичные сервисы, позволяют своим пользователям получать доступ к корпоративным данным с личных устройств или выносят инфраструктуру в Интернет. Именно для таких клиентов в курсе рассматриваются технологии предоставления доступа к рабочей среде из внешней сети (Workplace Join), синхронизации данных со многих устройств (Work Folders) и установки универсальных приложений (Universal Windows Apps). Эта информация будет полезна специалистам технической поддержки интернациональных компаний и энтузиастам, удерживающим руку на пульсе развития современных ОС.
При этом курс 20697-1 имеет логическое продолжение в виде курса 20697-2: Развертывание и управление Windows 10 с помощью корпоративных служб, где показаны современные способы развертывания ОС и приложений, приведено знакомство с инфраструктурой Windows Azure, показано создание подписки Windows Intune и управление приложениями на мобильных клиентах. Курс 20697-2 будет полезен специалистам технической поддержки и администраторам крупных компаний, формирующих на базе своей инфраструктуры частное или гибридное облако с возможностью предоставления сервисов внешним клиентам.
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что курс 20697-2 рассчитан не на изучение способов автоматизации установки клиентских ОС и приложений, а на освоение инструментов развёртывания в облаке. И что теперь делать желающим облегчить процесс установки Windows в локальной сети? Всё просто! Для изучения локальных средств автоматизации Microsoft подготовила линейку курсов 20695 и 20696 для получения сертификации MCSE: Enterprise Devices and Apps.
Курс 20695: Развёртывание рабочих столов Windows и корпоративных приложений позволяет за неделю освоить штатные средства автоматизации установки ОС и приложений, как Служба развёртывания Windows (WDS) и групповые политики, и знакомит слушателей с интерфейсом свободно распространяемых инструментов оптимизации как MDOP, MDT и совсем немного расскажет о System Center Configuration Manager. Курс 20695 рассчитан на компании, доросшие до необходимости в автоматизации, но по субъективным причинам ещё не созревшие до SCCM.
А курс 20696: Администрирование System Center Configuration Manager и Intune в полный рост посвящён освоению SCCM и Intune для облегчения процесса автоматизации развёртывания ОС и приложений. В курсе будут описаны и Boundary Group, и настройки сайтов, и различные коннекторы, и Endpoint Protection, управление активацией, обновлениями, ролевыми моделями и взаимодействие с мобильными клиентами через Windows Intune. Таким образом авторам удалось собрать в одном курсе все полезные функции SCCM, связанные с задачей автоматизации развёртывания и поддержки ОС и приложений в корпоративной среде с помощью System Center Configuration Manager и Intune.