Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Статьи преподавателей
  3. Курсы по новым версиям продуктов «Код безопасности»

Курсы по новым версиям продуктов «Код безопасности»

24.10.2019

В соответствии с изменениями в продуктовой линейке компании «Код безопасности» обновлены так же учебные программы и лабораторные стенды.
На сегодняшний день доступны следующие программы обучения:
«АПКШ "Континент" версии 3.7» трехдневный базовый курс.
Основной курс, в ходе которого практически отрабатываются вопросы настройки межсетевого экранирования, создания виртуальных частных сетей, подключение к сети Интернет, маршрутизации трафика, подключение удаленных сотрудников к сети предприятия. В ходе лабораторных работ производится установка и настройка компонентов комплекса, отрабатываются навыки работы с ключевой информацией, учетными записями, журналами. Отрабатываются базовые приемы диагностики.
 
«АПКШ "Континент" версии 3.7» двухдневный расширенный курс.
Рассматриваются вопросы создания отказоустойчивых каналов связи в режиме резервирования и балансировки. Проводится анализ нештатных ситуаций, возможные отказы в работе, методы их диагностики, анализа и устранения.
 
Информация с сайта компании «Код Безопасности»
«Напомним, что ранее АПКШ «Континент» 3.9 получил сертификаты в ФСБ и ФСТЭК России. Он сертифицирован как СКЗИ класса КС2, межсетевой экран класса А4 и СОВ уровня сети четвертого класса. Получение сертификатов ФСБ на СКЗИ по классу КС3 и межсетевые экраны 4-го класса планируется к концу 2019 года.
Срок действия сертификата ФСТЭК России № 3008 на АПКШ «Континент» 3.7 и СОВ «Континент» (АПКШ «Континент» версия 3.7 (исполнение 2)) истекает 1 ноября 2019 года, но «Код безопасности» подал заявку на продление этого сертификата. В соответствии с требованиями ФСТЭК России, с 1 ноября 2019 года АПКШ «Континент» 3.7 будет отгружаться только с сертификатом ФСБ*.
В соответствии с Положением о системе сертификации средств защиты, утвержденным приказом ФСТЭК России №55 от 3.04.2018, эксплуатация средств защиты информации с истекшим сроком сертификата возможна до тех пор, пока осуществляется техническая поддержка продукта со стороны вендора. В соответствии с жизненным циклом продукта, поддержка АПКШ «Континент» 3.7 и СОВ «Континент» будет осуществляться до 1 ноября 2022 года.
Отгрузки СОВ «Континент» с сертификатом ФСТЭК будут приостановлены до получения отдельного сертификата ФСТЭК на СОВ уровня сети третьего класса в первом квартале 2020 года. Вновь сертифицированная версия полностью совместима с предыдущей версией.
Организации, планирующие приобретение АПКШ «Континент» 3.7 с сертификатом ФСТЭК и СОВ «Континент», должны будут осуществить покупку не позднее 31 октября 2019 г.»
«Администрирование АПКШ "Континент" версии 3.9» четырехдневный курс.
Новый переработанный курс с добавленными лабораторными работами. В курсе изучается состав компонентов комплекса. На практике отрабатываются: настройка межсетевого экрана, организация доступа в Интернет с помощью технологии NAT, организация доступа ко внутренним сетевым ресурсам, построение виртуальных частных сетей L3 и L2, создание отказоустойчивых решений, диагностика неисправностей, восстановление компонентов комплекса, аудит событий системы.  
 «Администрирование АПКШ "Континент" версии 3.9. Дополнительные настройки» однодневный курс.
Дополнительный курс, охватывает вопросы настройки качества обслуживания QoS, конфигурирования параметров шифратора с целью повышения производительности VPN-соединений, динамическая маршрутизация на примере протокола BGP.
 
«Континент 4 СОВ» /Администрирование АПКШ «Континент» 3.7 (исполнение 2)/  двухдневный курс.
Отдельный курс для отработки навыков работы с системами обнаружения вторжений. В курсе изучаются и практически отрабатываются вопросы установки комплекса, добавления базы решающих правил, написания собственных сигнатур для определения сетевых атак, мониторинга и аудита системы в централизованном и локальном режимах. Рассматриваются схемы построения иерархической структуры из основного и подчиненного доменов «Континент СОВ»
 
«Secret Net 7 базовый и расширенный» трехдневный и двухдневный соответственно. Курсы на сегодняшний день считаются архивными и интересны только заказчикам, у которых еще действует техподдержка продукта. Secret Net 7 заменен на Secret Net Studio.
 
«Применение системы защиты Secret Net Studio» трехдневный курс. Актуальная версия продукта 8.5. Обновленный курс под текущую версию продукта.
 
В курсе рассматриваются защитные подсистемы комплекса их инсталляция и настройка в автономном и сетевом режиме. Отрабатываются вопросы управления политиками безопасности, аудита и мониторинга состояния рабочих станций.
 
«Отчеты, инциденты, их анализ и порядок реагирования в Secret Net Studio» однодневный курс.
Курс знакомит с теоретическими аспектами и нормативными документами в области анализа инцидентов информационной безопасности. В курсе практически прорабатываются вопросы аудита доступа к объектам файловой системы, съемным носителям, аудита печати, контроль аппаратной части компьютера и сетевого взаимодействия. Отрабатываются навыки в настройке аудита безопасности и работе с журналами.
 «Защита виртуальных инфраструктур средствами vGate» двухдневный курс. Обновленный курс для текущей версии продукта.
 
В курсе рассматриваются и на практике прорабатываются вопросы инсталляции и конфигурирования компонентов средства защиты виртуальных сред vGate. Применение механизмов защиты, организация полномочного и дискретного доступа к ресурсам виртуальной инфраструктуры, применение шаблонов безопасности и аудит событий безопасности.

Подготовил Олег Годунов