Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. В центре тестирования VUE теперь можно сдать экзамены по CIMA

В центре тестирования VUE теперь можно сдать экзамены по CIMA

30.10.2012

CIMA (англ. Chartered Institute of Management Accountants) — Сертифицированный институт специалистов по управленческому учёту. Специализируется в разработке технологий учёта для целей внутреннего контроля и управления в производственных, сервисных и общественных организациях. Заслужил репутацию ведущего профессионального сообщества в области учёта себестоимости, бюджетирования, управленческого учёта, оценки инвестиций и принятия управленческих решений.

Институт CIMA был создан в текущем виде в 1919 году под названием «Институт бухгалтеров по учёту затрат» (англ. The Institute of Cost and Works Accountants).

В 1972 году институт сменил первоначальное название ICWA на «Институт специалистов по управленческому учёту и учёту себестоимости» (англ. The Institute of Cost and Management Accountants), затем на «Сертифицированный институт специалистов по управленческому учёту» (англ. «the Chartered Institute of Management Accountants») (иначе «Институт присяжных бухгалтеров в области управленческого учёта») в 1986 после получения Высочайшего Соизволения. При этом слово Chartered в названии института указывает на то, что он был зарегистрирован на основании королевской хартии (Royal Charter), и слово сертифицированный в русском переводе не совсем точно передаёт смысл английского названия.

Базируясь в Великобритании, активно работает по всему миру, в особенности в текущих и бывших странах — членах Содружества наций. Количество членов сообщества возросло с 15 000 в 1970 году до 65 000 в 2005. Сыграл важную роль в основании ряда профессиональных сообществ, таких как Institute of Cost and Works Accountants of India и Institute of Management Accountants.

Квалификация CIMA состоит из четырех уровней (Операционный, Управленческий, Стратегический, Профессиональный). Каждый из первых трех уровней состоит из трех областей знаний (Enterprise operations, Performance operations, Financial operations). Четвертый, Профессиональный уровень, состоит из двух разделов: подтверждения минимального необходимого опыта работы по специальности и итогового квалификационного экзамена.

Главной особенностью квалификации CIMA является способность рассматривать финансовые вопросы с коммерческой точки зрения. Основным отличием квалификации CIMA от других финансовых квалификаций является акцент на стратегический управленческий учет и финансовый менеджмент.

1. Базовый уровень (Certificatelevel) — включает 5 экзаменов:

  • основы управленческого учета;
  • основы финансового учета;
  • основы бизнес-математики;
  • основы бизнес-экономики;
  • основы этики, корпоративного управления и бизнес-права.

2. Практический уровень (Operationallevel) — включает 3 экзамена

  • практика производства;
  • практика предприятия;
  • финансовая практика.

3. Управленческий уровень (Manageriallevel) — включает 3 экзамена:

  • управление производством;
  • управление предприятием;
  • управление финансами.

4. Стратегический уровень (Strategiclevel) — предполагает 3 экзамена:

  • стратегия производства;
  • стратегия предприятия;
  • финансовая стратегия.

5. Тест на профессиональную компетентность — Test of Professional Competence in Management Accounting.

Чтобы получить квалификацию, кандидат должен сдать 15 экзаменов и приобрести (до, во время или после сдачи экзаменов) не менее 3 лет практического опыта работы по определенным компетенциям в области управленческого или бухгалтерского учета, финансов. Студенты самостоятельно определяют количество экзаменов, сдаваемых в одну сессию. На начальной (Foundation) и промежуточной (Intermediate) ступенях студенты могут выбрать от одного до шести экзаменов за одну сессию. На финальной (Final) ступени студенты должны сдать все три экзамена по стратегическому управлению за одну экзаменационную сессию. Case Study (практическая задача из реального бизнеса) сдают в последующие сессии.

Для успешной сдачи экзамена студентам необходимо набрать не менее 50 баллов из 100 возможных. Предметы, по которым необходимый минимум достигнут, считаются сданными.
В течение года проводятся две экзаменационные сессии, в мае и ноябре. Специалисты с профильным образованием могут быть освобождены от нескольких первых экзаменов.

Экзамены базового уровня CBA сдаются и в Москве, Санкт-Петербург, Ростове-на-Дону. http://www.cimaglobal.com/Students/Entry-level-certificate-in-business-accounting/Exams/Search-for-CBA-centres/?centrename=&city=&county=&country=Russia&sortby=country&results=10

Экзамены по остальным уровням — Москва, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск.
http://www.cimaglobal.com/Students/2010-professional-qualification/Exam-entry-timetables-results-and-script-reviews/Exam-centres/

Сайт:www.cimaglobal.com