Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118

Курс : OBASHI®

26.11.2013

Курс : OBASHI® -- http://www.eureca.ru/edu/study/course/itil/obashi/
 
Это методология для создания визуальной карты бизнеса, показывающая:

  • как работает бизнес
  • активы, заставляющие его работать
  • взаимозависимости между активами
  • какие потоки данных существуют вокруг бизнеса

 
В течение многих лет, бизнес-лидеры жаловались на неспособность ИТ продемонстрировать свое истинное значение и актуальность в условиях, которые могут быть универсально поняты и следовательно обсуждены. И не без оснований, так как многие отрасли создали общие условия и процессы, которые могут быть понятны всем участникам. В ИТ-индустрии, напротив, сочетание быстрых темпов изменений с присущей сложностью  многих новых технологий создало среду недопонимания и недоразумения, которые привели к недоверию со стороны бизнеса, а так же оставило длинный перечень неудачных инвестиций.
Шагом вперед является методология OBASHI, которая обращается непосредственно к ключевым вопросам неудовлетворительной поддержки ИКТ изменений бизнеса.
Используя опыт, накопленный в нефтяной и газовой промышленности, OBASHI является первой методологией и структурой, которая помещает ИТ в бизнес-контекст. Создание методологии было вызвано проектом с British Petroleum в  2000-2001 гг., чтобы понять ценность значительных инвестиций в ИТ, в частности, позволяя руководителям предприятий визуализировать и понимать, каким образом и почему ИТ-активы поддерживают бизнес-услуги. Разработка методологии OBASHI позволила представителям бизнес-структур в нефтяной и газовой сфере управлять технологическими процессами отрасли, реально представляя финансовую ценность потока данных, поддерживающих ключевые бизнес-услуги. Те же самые принципы могут теперь применяться универсально по каждой организации, которая обладает ИТ-инфраструктурой.
 
Методология OBASHI оценивает шесть «слоев» бизнес-операций, первые два из которых рассматривают, как работает бизнес, а затем еще четыре, которые исследуют ИТ-активы, которые поддерживают эти виды деятельности:
Ownership (stakeholders) / Владельцы (заинтересованные стороны)
Business Process / Бизнес-процесс
Application / Приложение
System (Operating Systems) / Системы
Hardware / Аппаратное обеспечение
Infrastructure / Инфраструктура
Эти слои отображаются в Бизнес- и ИТ-диаграмме (B&IT), которая обеспечивает основу для обработки и восприятия информации. Элементы, расположенные в этих слоях, что представляют людей, процессы и технологии в бизнесе.
Ключевым подходом OBASHI является то, что бизнес-ресурсы и ИТ-активы рассматриваются в качестве поставщиков данных, потребителей данных, или канал, через который данные могут передаваться. Это позволяет создать схематическое изображение в зависимости от потоков данных в масштабах всей организации, обеспечивая общую, интуитивно и легко понятную диаграмму, что облегчает соответствующие коммуникации и принятие решений.
 
Сертификация
Экзамен в форме теста. 50 вопросов, проходной порог 30 (60%). Экзамен подтверждает Ваши компетенции в качестве  члена управленческой команды, которая использует метод OBASHI, способного  понять и оценить организацию.