Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Новые учебные курсы Red Hat по Red Hat Enterprise Linux 7

Новые учебные курсы Red Hat по Red Hat Enterprise Linux 7

16.10.2014

10 июня 2014 года Red Hat выпустила новую версию серверной операционной системы – Red Hat Enterprise Linux 7 Server.
К выходу нового продукта были подготовлены и новые учебные курсы по нему. Учебные курсы были сделаны именно новые, а не просто с помощью замены по всему тексту номера версии. И хотя номера курсов остались теми же, позиционирование курсов с процессе обучения изменилось. Раньше в курсе RH124 Red Hat System Administration I по версии RHEL 6 основной задачей было познакомить начинающих администраторов Linux с базовыми принципами работы Linux, управления системой, учетными записями пользователей, дисковыми и сетевыми устройствами и другими серверными компонентами и приложениями с помощью инструментов графической среды. Интерфейс командной строки и базовые команды плавно и постепенно вводились в процесс обучения. Следующий курс - RH134 Red Hat System Administration II - расширял и углублял знания и навыки, полученные на первом курсе, путем решения тех же административных задач, но уже с помощью команд и утилит командной строки, так что к пониманию принципов работы добавлялась возможность реализации различными способами – как в графической среде, так и из командной строки. Кроме того, рассматривались новые функции и отрабатывались дополнительные навыки. Оба курса являлись хорошей подготовкой к экзамену на статус Red Hat Certified System Administrator.
Курс RH254 Red Hat System Administration III предназначался для уже опытных администраторов Red Hat Enterprise Linux 6. В нем рассматривались вопросы автоматизации работ, шифрования и цифровой подписи, настройки различных сетевых сервисов. Этот курс помогал в подготовке к экзамену на получение статуса Red Hat Certified Engineer.
В современной версии курсов RH124 Red Hat System Administration I и RH134 Red Hat System Administration II по RHEL 7 работа сразу начинается с освоения командной строки и приемов эффективной работы в ней. Материал подается последовательно, без повторений и с постепенным усложнением. В отличие от предыдущей версии, когда два курса имели схожие темы, но работа в основном велась в двух разных интерфейсах, курсы по RHEL 7 не имеют пересекающихся тем и являются логическим продолжением друг друга. Поэтому нельзя пропустить RH124 и придти сразу на RH134, так как при этом будет пропущена половина учебного материала, необходимого для работы специалиста уровня администратора Linux.
Конечно, кроме основ управления Linux, рассматриваются и такие новые возможности и компоненты Red Hat Enterprise Linux 7 как: управление и слежение за сетевыми сервисами и системными демонами с использованием systemd; системы ведения журналов systemd-journald и journalctl; конфигурирование сети с помощью nmcli; применение брандмауэра firewalld.
Для администраторов, которые имеют опыт работы с RHEL 7, существует курс ускоренной подготовки RH199 RHCSA Rapid Track Course, где рассматриваются темы, раскрытые в курсах Red Hat System Administration I и II, но в сжатые сроки.
На сайте Red Hat по адресу: http://www.redhat.com/en/services/training/skills-assessment есть возможность провести предварительную оценку собственных знаний RHEL и выбрать подходящий вариант обучения – постепенный из двух последовательных курсов RH124 Red Hat System Administration I и RH134 Red Hat System Administration II по RHEL 7  или же ускоренный курс RH199 RHCSA Rapid Track Course. Оба варианта являются хорошей подготовкой к экзамену EX200 на статус Red Hat Certified System Administrator.
Курс RH134 не может расцениваться как начальный этап обучения по RHEL 7. В случае сомнений, с чего начинать, надо рассматривать варианты RH124 или RH199.
Курс RH254 Red Hat System Administration III по RHEL 7 предназначен для опытных администраторов. В нем производится настройка различных сетевых сервисов, автоматизация работ, а также рассматриваются такие новые темы, как базовые настройки IPv6, конфигурирование объединения каналов и сетевые мосты, конфигурирование базы данных MariaDB, а также Linux containers. Этот курс помогает подготовиться к экзамену EX300 на получение статуса Red Hat Certified Engineer.
Также для опытных администраторов Linux появилась возможность пройти дополнительный практикум перед экзаменами Red Hat Certified System Administrator (RHCSA) EX200 и Red Hat Certified Engineer (RHCE) EX300 по RHEL 7. Это можно сделать на курсе RH299 RHCE Certification Lab (без собственно экзаменов) или RH300 RHCE Certification Lab with exams (с двумя экзаменами EX200 и EX300). По сути - это самостоятельные лабораторные работы (это и отражено в измененном названии), которые слушатели выполняют в своем темпе. Основные нововведения в RHEL 7 раскрываются на нескольких лекциях, посвященных службе systemd, системе ведения журналов systemd-journald и journalctl, конфигурированию сети с помощью nmcli, брандмауэру firewalld, протоколу IPv6, объединению каналов и сетевым мостам, базе данных MariaDB и Linux containers. Это не учебный курс в привычном понимании, а практическая работа при подготовке к экзамену, возможность более основательно проработать определенные темы, получить помощь от коллег и инструктора.
Выбирайте свой путь и приходите на обучение Red Hat по RHEL 7