Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Отчет по Qlik Community St.Petersburg 2016

Отчет по Qlik Community St.Petersburg 2016

20.06.2016

Пока многие футбольные болельщики 15 июня следили за игрой нашей сборной на Евро2016 со Словакией, в Санкт-Петербурге прошло не менее интересное мероприятие, правда уже в области ИТ, а, если быть точным, в области бизнес-анализа.
Речь идет о четвёртой ежегодной встрече сообщества по бизнес-аналитике - Qlik Community St.Petersburg 2016, проходящей в рамках Qlik Sense Tour 2016.
Стены уютного отеля Введенский вместили более 120 человек – счастливых пользователей продуктов компании Qlik, а также заинтересованных в использовании у себя средств отчётности и анализа данных.
Краткая справка:
Компания Qlik была образована в 1993 году в шведском городе Лунд. На сегодняшний день около 36 000 клиентов в более чем 100 странах, включая Россию. Более 2 000 сотрудников в разных странах мира. Центральный офис на сегодняшний день находится в г. Реднор (Пенсильвания), США.
Основным направлением компании является продвижение программных средств для визуализации и анализа данных, способных использовать данные различных источников, представляя их в удобном и наглядном виде. И самое интересное, мы имеем дело с активной бизнес-аналитикой, позволяющей осуществлять поиск нужных данных, их агрегирование, исследование, прогнозирование. И вся эта обработка «налету», в оперативной памяти.
Среди флагманских продуктов на сегодня представлены QlikView с уже богатой историей использования, и Qlik Sense, вышедший на рынок полтора года назад. Оба имеют как desktop, так и серверную реализацию.

Но вернёмся к нашему мероприятию.
Было представлено шесть докладов от компаний, уже внедривших у себя QlikView, а речь шла в основном об этом продукте, поскольку его собрат, Qlik Sense, ещё только начинает прокладывать дорожку на рабочие компьютеры пользователей. Выступающих же, по сферам бизнеса, можно условно разделить на три категории: Розничная торговля, в лице одного из крупных игроков, «X5 Retail Group», парфюмерной сети «Рив Гош», и развивающейся торговой сети сибирского региона «Звёздный». Далее – один из флагманов грузоперевозки, «Деловые линии». Неожиданно и приятно было видеть в списке выступающих «Почту России», придумавшую в своё время, изюм и курагу, а сейчас ступившую на путь реорганизации и наведению порядку в своём хозяйстве. И отдельной категорией можно выделить ПАО «Газпромнефть».
Что можно отметить общего во всех докладах? Конечно хвалебные слова в адрес компании Qlik и их продуктов, позволивших им по-иному взглянуть на свои, накопленные уже за многие годы, оперативные данные, позволивших теперь быстро «крутить» эти данные в памяти своих компьютеров, агрегируя их и рассматривая с разных углов зрения. Отмечалось и время сокращения подготовки отчётов, у кого-то, аж с нескольких дней до пары часов. Довольно интересные примеры решений интеграции QlikView с платформой EDI, организующую обмен данными между магазинами и их поставщиками, на основе которых были построены единый информационный портал для торговых сетей и поставщиков и организованы система автозаказа товаров. Из минусов, это вопросы производительности при загрузки и обработки данных. В текущее время объемы обрабатываемых данных уже давно превышают миллиарды записей. И если на мегабайтах данных замедление не было заметно, то обработка сотен гигабайт, терабайт данных уже приводит к видимому замедлению процесса. Возникает задача оптимизации как на этапе загрузки данных, так и на этапе их обработки Qlik’ом. Никто не упомянул возможность возложить задачу предварительного агрегирования данных на OLAP систему. Все как будто о ней забыли, и работают с исходными OLTP данными, и лишь представитель Рив Гош упомянул про организацию хранилища данных по схеме «звезда».
В финале был долгожданный доклад Сергея Полехина, архитектора решений, представителя компании Qlik, с обзором путей развития линейки продуктов и того, что нас ожидает в ближайшем будущем в плане выхода новых версий.
В конце июня выходит новая версия Qlik Sense 3.0, стратегического продукта компании. Что в нём мы увидим нового:

  • Визуальные возможности подготовки данных. Процесс построения ассоциативной модели стал ещё более прост и гибок
  • Визуальный поиск будет распространен и на метаданные
  • Появились время-зависимые графики, в которых приложение реализует более интеллектуальный подход работы с календарными периодами, позволяя углубляться в данные в режиме скроллинга.
  • Возможность использования новых ресурсов в Qlik DataMarket, в частности картографических данных
  • В результате приобретения Qlik’ом продукта QVsource, одного из ключевых партнеров CodeBox, в новой версии мы получаем возможность использовать обновленный, широкий спектр коннекторов к внешним источникам данных, в частности данных социальных и поисковых сетей.

Выходит очередная версия QlikView 12.1. Там нас порадуют только архитектурными улучшениями. Ранее, начиная с 12 версии QlikView мы получили единую технологическую среду, базирующуюся на одном движке. Т.е. оба продукта компании QlikView и Qlik Sense можно наравне использовать для исследования данных, ожидая получить одну и ту же производительность и одинаковые подходы в разработке документов и приложений. И если QlikView компанией позиционируется как средство «Guided Analyses», т.е. управляемая аналитика, аналитика на основе сценариев, когда у нас есть понимание откуда нужно взять данные для обработки, в каких они форматах и источниках, что нужно мерить, что нужно получить и как представить данные, то Qlik Sense –продукт, дающий больше свободы действий в сценарии: «а я не очень пока понимаю, что и как мне надо мерить и что получить, но я готов попробовать и поэкспериментировать». К тому же продукт в большей степени ориентирован на конечных бизнес-пользователей, готовых самостоятельно, без обращения к специалистам ИТ создавать свои приложения визуализации и исследования данных. По сути, Вы работаете с конструктором, в богатстве снабженным мастерами, подсказывающими ваши дальнейшие действия. Построив же приложение Вы увидите абсолютно по-другому Ваши сухие исходные данные, агрегируя их, накладывая всевозможные фильтры, строя прогнозы и исследую в рамках подхода «что - если?».
Так же вскоре выходит очередная версия NPrinting 17.1, пока ещё не столь широко распространенного продукта Qlik. Теперь станет возможно экспортировать в него данные не только документов QlikView, но и приложений Qlik Sense для создания отчуждаемых отчётов в широко распространенных форматах Excel, PDF, и т.д.
В целом осталось приятное впечатление от мероприятия. Стоит выразить благодарность организаторам, создавшим душевную и вместе с тем деловую атмосферу на семинаре. Давшим возможность услышать об успехах использования решений на основе продуктов Qlik не только из уст вендора, но и со стороны явно счастливых пользователей довольно крупных компаний.
Ниже по ссылкам Вы можете загрузить материалы, предоставленные спикерами: