Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Новая версия курсов ICND1 и ICND2

Новая версия курсов ICND1 и ICND2

19.08.2016

Компания Cisco выпустила новую версию базовых курсов ICND1 и ICND2 (или общего CCNAX), на место второй версии пришла  третья. Данные курсы готовят слушателей к экзаменам 100-105 ICND1 v3.0 и 200-105 ICND2 v3.0 , эти два экзамена так же можно сдать одним 200-125 CCNA v3.0, полученный в результате успешной сдачи статус и сертификат будут действовать в течение ближайших трех лет с момент сдачи, после чего нужно будет сдавать экзамен заново или можно в течении этого времени сдать экзамен более высокого уровня, тогда действующий автоматически продлиться.

Особенностью новой версии является удаленное лабораторное оборудование которое для занятий подготавливает инженерами Cisco. Отказ от локальной лаборатории в пользу, удаленной, является общим направлением, для всех новых версий курсов. Это позволяет каждому слушателю иметь свой набор оборудования для выполнения лабораторных работ и работать с ним индивидуально, в отличии от версии второй, в которой подразумевалось что два человека могли работать за одним лабораторным стендом, теперь же каждый слушатель сможет самостоятельно выполнить весь комплекс заданий, существенно увеличив навыки работы с оборудованием Cisco. При  этом состав оборудования и схема подключения  в течение занятий будет постоянно изменяться. Отдельно стоит отметить, что лабораторная работа присутствует практически после каждой темы.

Особенностью новой версии курсов так же является то, что преподаватель не только рассказывает как настраивается оборудование, но в тут же это демонстрирует для лучшего понимания и запоминания материала.


Теперь непосредственно о различия между версиями для курсов.


Курс ICND1 претерпел незначительное количество изменений, В частности курс состоит из 7 модулей, которые рассматриваются в течении 5 дней:
  • Первый модуль знакомит слушателя с основами работы современных сетей и основам работы с оборудованием Cisco
  • Второй модуль дает представление о том, что такое маршрутизация.
  • Третий модуль посвящен полностью практическим занятиям, позволяя закрепить полученный материал. В предыдущей версии таких промежуточных контрольных точек не было, поэтому можно рассматривать это как нововведение
  • Четвертый модуль расскажет о том, как построить сеть среднего масштаба, здесь присутствует еще одно изменение курса, вместо рассмотрения  протокола OSPF, теперь рассматривается  RIP.
  • Пятый модуль посвящен управлению сетевыми устройствами и лицензия, эти темы были перенесены из курса ICND2. Так же обсуждаются вопросы безопасности коммутационного оборудования.
  • Шестой модуль еще один модуль предполагающий большую лабораторную работу.
  • Седьмой модуль дает представление о IPv6.
 
Курс ICND2 был подвержен гораздо большему количеству изменений. Некоторые модули были перенесены в первую часть, о чем было уже сказано, от некоторых избавились окончательно, поскольку в современных сетях эти темы не актуальны. Курс так же проходит в течении 5 дней и содержит 8 модулей, каждая тема дополнена демонстрацией которую проводит преподаватель для лучшего усвоения материала, а так же лабораторной работой для самостоятельного выполнения:
  • Первый модуль показывает как построить масштабируемые и отказоустойчивые сети
  • Второй модуль подготавливает слушателей к самостоятельному поиску и устранению неисправностей в сети
  • Третий модуль рассказывает как работает протокол EIGRP.
  • Четвертый модуль представляет из себя итоговые лабораторные работы по пройденному материалу
  • Пятый модуль объясняет основы работы протокола OSPF, как раз эта тема была перенесена из курса ICND1.
  • Шестой модуль о глобальных сетях, из него слушатель узнает о способах подключения своей сети к глобальной сети Internet на основе таких протоколов как EBGP, PPP, а так же научиться связывать свои удаленные сети при помощи туннелей.
  • Седьмой модуль дает базовые знания о механизме QoS
  • Восьмой модуль состоит только из практических заданий.