Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Новый курс UC_SEPBX

Новый курс UC_SEPBX

09.02.2017

http://www.eureca.ru/edu/study/course/microsoft/uc_sepbx/

Обучающий трек по направлению Skype for Business Server 2015 состоит из двух курсов: 
20334 – «Основные функции Microsoft Skype for Business 2015» 
40409 – «Реализация голосовых возможностей в Microsoft Skype for Business Online и Server 2015» 

Каждый курс подразумевает под собой пятидневную очную форму обучения с предоставлением фирменных учебных пособий от Microsoft, проводимую сертифицированным тренером в специально сконфигурированной лабораторной среде, состоящей частично из виртуальных машин в классе и частично из виртуальных машин в облаке.  

Первый курс описывает подробно функционал системы SfB только с точки зрения его автономной работы (без интеграции с телефонной сетью). Прослушав этот курс можно научиться планировать, внедрять и сопровождать систему SfB в масштабах любой организации, но за бортом остается очень важная тема – интеграция с телефонной системой – которая важна для наиболее полного раскрытия функционала системы объединенных коммуникаций.  

Эта тема рассматривается во втором курсе, в котором также затрагивается довольно подробно облачная реализация Skype for Business. 

Курсы помогают подготовиться к сертификационным тестам 70-334 и 70-333 соответственно, которые называются аналогично курсам. Эти два теста необходимы для получения сертификации специалиста по направлению MCSE-Communications, а для организации-партнера Microsoft эти тесты позволяют получить статус серебряного или золотого партнера в направлении Communications.  

В нашей стране так сложилось, что компания Microsoft не может в полной мере реализовать свои облачные технологии в плане интеграции с общедоступной телефонной системой, которые известны под общим названием CLOUD-PBX, Microsoft не имея заключенного соглашения ни с одним из телефонных провайдеров не может предоставлять своим облачным клиентам телефонные номера. А заключению такого соглашения мешают пункты действующего Федерального Закона о Связи РФ. Таким образом, часть информации, предоставляемой в курсе 40409 оказывается лишней для специалистов, поддерживающих систему объединённых коммуникаций в России. Государственные организации, предприятия и учреждения также не могут использовать облачные функции Skype, но уже по другой причине, также связанной с действующим законодательством. Таким образом, у большинства специалистов возникает дилемма: с одной стороны курс содержит много полезной информации, связанной с телефонной интеграцией и она явно необходима, с другой стороны, весьма сомнительным выглядит необходимость знаний в области облачных сервисов Skype. 

Для таких специалистов мы разработали авторский комбинированный курс, состоящий из важнейших модулей обоих авторизованных курсов. Он содержит теоретические сведения и лабораторные практические занятия, необходимые и достаточные для полного освоения программного продукта SfB. Курс позволяет за 5 стандартных дней получить практические знания для разворачивания системы объединенных коммуникаций, состоящей из 3 основных элементов – Skype for Business, Exchange и IP-Телефонии.  

Посещение комбинированного курса позволяет слушателям выиграть время, а организациям сэкономить деньги при сохранении высокого качества обучения от крупнейшего учебного центра Северо-Западного региона.  

Все лабораторные практикумы комбинированного курса выполняются синхронно с преподавателем, что позволяет избежать ошибок из-за невнимательности слушателей и подробно рассматривать каждый шаг на пути к конфигурированию системы. Такой подход, в отличие от общепринятого подхода самостоятельного выполнения лабораторных работ, позволяет существенно экономить время при одновременном повышении уровня усвоения материала. Именно это сэкономленное время позволяет нам комбинировать модули из нескольких курсов без потери качества обучения.  

Курс проводят ведущие специалисты в области объединенных коммуникаций с большим опытом практического внедрения и поддержки в масштабах крупнейших организаций Российской Федерации.  

В процессе занятий изучаются методы интеграции программных продуктов и аппаратных устройств между собой, при этом во внимание принимается широкое разнообразие стандартов, интерфейсов, производителей и технологий. Слушатели получают уникальную возможность задать интересующие их практические вопросы опытному преподавателю, провести эксперименты любой степени сложности в мощной и гибкой лабораторной среде, а также познакомиться с реальными примерами реализаций системы объединенных коммуникаций.  

На курсе выдаются 2 учебных пособия 20334 и 40409, что дает возможность слушателям повторить пройденный материал в будущем, если это будет необходимо.



Цель курса – дать слушателям знания и навыки конфигурирования и администрирования базовых служб и функций Microsoft Skype for Business 2015, таких, как обмен короткими сообщениями, конференции, сохраняемый чат, архивация и мониторинг сеансов, проведение собраний (включая WEB-собрания), интеграция с телефонной системой, интеграция с голосовыми функциями Microsoft Exchange. Слушатели прежде всего фокусируются на внедрении системы в рамках корпоративной сети, но, в то же время рассматриваются методы интеграции с облачными службами, равно, как и этапы перехода с предыдущих версий Microsoft Lync.
Слушатели изучат способы управления, поддержки и решения проблем в инфраструктуре Skype. Этот курс предназначен для подготовки к сдаче сертификационного теста 70-334 «Core Solutions of MS Sfb»
Преимущество данного курса заключается в том, что он представляет собой комбинацию наиболее важных модулей из двух курсов по Skype For Business: 20334 «Базовые решения Skype for Business» и 40409 «Реализация голосовых функций и интеграция с Skype for Business Online», что позволяет за 5 стандартных дней обучения получить необходимый объем знаний для полноценного внедрения и сопровождения среды объединенных коммуникаций в организациях различного масштаба.
Аудитория
Этот курс предназначен для ИТ-специалистов, которые отвечают за внедрение Skype для бизнеса в своих организациях. Полезным будет наличие опыта работы с предыдущими версиями Lync, однако это требование не является обязательным. Слушатели должны быть знакомы с доменными службами Active Directory, технологиями сетей передачи данных, телекоммуникационными стандартами и компонентами, которые применяются при конфигурировании Skype для бизнеса. Слушатели также должны быть знакомы с технологиями Exchange Server и Office 365.
Кроме того, курс предназначается для специалистов, проходящих подготовку к сдаче экзамена 70-334 и 70-333, в том числе, для получения сертификации MCSE: Communications.
Навыки и знания
После окончания курса слушатели получат знания в следующих областях:
  • Описание архитектуры и проектирование топологии Skype для бизнеса 2015;
  • Установка и конфигурирование Skype для Business Server 2015;
  • Администрирование и управление Skype для Business Server 2015, используя различные доступные инструменты;
  • Работа с клиентами и пользователями в Skype для бизнеса 2015;
  • Реализация конференцсвязи в Skype для бизнеса 2015;
  • Работа с дополнительными опциями для проведения видеоконференций;
  • Проектирование и внедрение мониторинга и архивирования сеансов в Skype для бизнеса 2015;
  • Проектирование и подключение для внешних пользователей и организаций;
  • Конфигурирование и настройка функции сохраняемого чата в Skype для бизнеса 2015;
  • Работа с технологией высокой доступности в Skype для бизнеса 2015;
  • Работа со сценариями аварийного восстановления для Skype для бизнеса 2015;
  • Конфигурирование интеграции Skype for Business и системы корпоративной и городской телефонии;
  • Конфигурирование интеграции Skype for Business и публичного Skype;
  • Проектирование и развертывание Skype для бизнеса в гибридных средах;
  • Подготовка и проведение перехода с Lync на Skype для бизнеса 2015.
Предварительная подготовка
Предполагается, что слушатель обладает знаниями и навыками:
  • Практический опыт работы с Windows Server 2008/2012;
  • Базовые знания по Active Directory;
  • Понимание концепций и методов обеспечения безопасности (например, политики безопасности предприятия);
  • Базовое знание DHCP и DNS;
  • Желательно наличие базовых знаний в области IP-телефонии.