Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Microsoft 55187 Linux System Administration

Microsoft 55187 Linux System Administration

25.04.2017

Microsoft выпустила новый курс 55187  "Администрирование Linux-систем". Это начальный курс про Линукс вообще на примере трех распространенных общедоступных дистрибутивов - CentOS, OpenSUSE и Ubuntu. Можно сказать, что это курс про Linux для Windows администраторов.

Цель курса
– предоставить слушателям знания и навыки, необходимые для администрирования ОС семейства Linux. Курс охватывает основы администрирования, настройки и обновление систем Linux таких семейств как Red Hat, SUSE, Debian/Ubuntu. В курсе представлены инструменты и концепции для эффективного построения и управления Linux-системами в инфраструктуре современного предприятия. Также в курсе показаны современные методы управления и реальные сценарии работы, смоделированные в лабораторной среде. Данный курс может использоваться для подготовки к сертификации Linux Foundation Certified System Administrator (LFCS), которая является обязательным компонентом сертификации MCSA: Linux on Azure Certification.

Аудитория - курс предназначен для администраторов и начинающих специалистов в среде Linux, желающих получить представление о работе с Red Hat, SUSE, Debian/Ubuntu. Также курс позволяет подготовиться к сдаче экзамена Linux Foundation Certified System Administrator (LFCS).
По окончании курса слушатели смогут:
  • Выполнять основные команды Linux для установки, поиска и обработки файлов.
  • Управлять процессом загрузки операционных систем Linux, автоматизировать задачи с планировщиком, обновлять систему, настраивать мониторинг и управлять безопасностью.
  • Управлять пользователями и группами (добавлять/удалять/изменять), настраивать LDAP и PAM, изменять пользовательские процессы и ресурсы.
  • Проводить настройку и мониторинг сети, настраивать туннелирование и маршрутизацию трафика.
  • Настроить такие службы как DNS, общие ресурсы, SSH и SELinux/AppArmor, как сервера для DHCP и http.
  • Управлять системой хранения: настраивать разделы, логические тома, физические тома и ACL, квоты и кластеризацию.
Сертификационные экзамены
Курс помогает подготовиться к следующим сертификационным экзаменам:
  • Linux Foundation Certified System Administrator (LFCS)
  • MCSA: Linux on Azure Certification