Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Обучение Astra Linux

Обучение Astra Linux

18.05.2018

В учебном центре «Эврика» открылось новое направление в обучении – линейка курсов по специализированной версии Linux: отечественному дистрибутиву Astra Linux Special Edition.
Релиз «Смоленск» операционной системы специального назначения «Astra Linux Special Edition» разработан и сертифицирован в системах сертификации средств защиты информации ФСБ России, ФСТЭК России и Минобороны России и предназначен для функционирования на средствах вычислительной техники с процессорной архитектурой х86-64.
Традиционно серию курсов открывает базовый курс – «015.1 Основы работы в операционной системе Astra Linux» (2 дня). Этот курс предназначен для ИТ специалистов широкого профиля, которым необходимо выполнять начальные административные задачи, включая инсталляцию, настройку сетевой связи, управления устройствами хранения и базовое управление безопасностью. Основные действия выполняются на отдельно взятом компьютере (виртуальной машине).
За ним следует курс «015.2 Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition» (3 дня), который развивает навыки администрирования Linux и готовит к работе в сетевой среде с подключением к различным сетевым ресурсам. Также в курсе начинается знакомство с комплексом средств защиты PARSEC и режимом мандатного доступа.
Курс «015.3 Администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition. Специальный курс» (2 дня) разработан для ИТ-специалистов и специалистов по безопасности, которые имеют опыт администрирования Linux. Этот курс помогает подготовится к настройке компьютера с Astra Linux в соответствии с нормативными документами классов защищенности 1В, 1Б.
Следующий курс - «015.4 Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition, 2-я часть» (3 дня) разработан для ИТ-специалистов, которые имеют опыт администрирования Linux. Этот курс предназначен для дальнейшего развития навыков администрирования всех основных сервисов в ОС Astra Linux Special Edition. В этом курсе слушатели уже сами начинают настраивать сетевые сервисы для предоставления услуг в сеть предприятия, при этом учитывая специфику ОС Astra Linux Special Edition. Даются рекомендации по поиску и устранению проблем, возникающих сетевых средах.
Эти курсы помогают подготовиться к экзаменам «Администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition».
Слушателям предоставляется учебное пособие и прочие материалы, необходимые для обучения. По окончании обучения слушателям выдается сертификат учебного центра.