Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Курсы по Astra Linux Special Edition 1.6

Курсы по Astra Linux Special Edition 1.6

26.08.2019

В 2019 году группа компаний «Astra Linux» разработала и представила серию курсов по новой версии операционной системы Astra Linux 1.6.

Одной из замечательных черт этой линейки курсов стало появление курса для пользователей Astra Linux 1.6. Курс «Astra Linux для пользователей» (ALSE-1601, 2 дня) знакомит с основами операционной системы, графической средой, некоторыми приложениями. Также для пользователей будет полезным познакомиться с принципами комплекса средств защиты и оценить разницу между дискреционным и мандатным методами разграничения доступа. Этот курс очень пригодится и администраторам, так они увидят, с чем работают их пользователи, а потом и сами смогут им помогать в решении типовых вопросов.
Начинающим администраторам предлагается продолжить обучение на втором курсе «Astra Linux. Базовое администрирование» (ALSE-1602, 3 дня). Начиная с описания операционной системы Astra Linux и ее установки, курс переходит к основам командной строки и файловой системы. Потом администраторы изучают управление пользователями и группами и назначение прав доступа. Познакомившись с процессами, администраторы осваивают их автоматизацию и планирование регулярных задач. Архивирование и передача файлов между системами предполагает и возможность защищенного удаленного доступа, которое обеспечивается при помощи SSH.
Для опытных администраторов будут актуальны третий и четвертый курсы: «Astra Linux. Расширенное администрирование» (ALSE-1603, 4 дня) и «Astra Linux. Сетевое администрирование» (ALSE-1604, 4 дня).
Курс «Astra Linux. Расширенное администрирование» (ALSE-1603) углубленно изучает работу файловой системы и списков управления доступом (ACL), дисков, разделов подкачки и логических томов. Неотъемлемой частью работы администратора является управление программным обеспечением и репозиториями. Также администраторы узнают, как происходит загрузка операционной системы и для чего нужны модули ядра и как ими управлять. В ходе курса будут рассмотрены базовая настройка сетевых интерфейсов и системы ведения журналов. Идентификация и аутентификация пользователей тесно связаны с комплексом средств защиты и инструментарием для управления. Также освещаются способы поиска и устранения неисправностей.
Курс «Astra Linux. Сетевое администрирование» (ALSE-1604) посвящен установке и настройке сетевых служб:
  • DHCP
  • DNS
  • Прокси сервер
  • Сервер времени (NTP)
  • Веб-сервер
  • Сервер электронной почты
  • FTP
  • NFS
  • CIFS
  • и других
Кроме этого рассматривается сетевая установка самой операционной системы Astra Linux, а также ее резервное копирование и восстановление. Для централизованного управления пользователями в сетевой среде организуется Astra Linux Directory. В заключение курса затрагивается централизованное управление конфигурациями.
«Astra Linux. Специальный курс» (ALSE-1605, 5 дней) предназначен администраторам безопасности, системным администраторам, которым требуется обеспечить комплексную безопасность сетевой инфраструктуры. В нем рассматриваются нормативные документы, регламентирующие вопросы информационной безопасности. Важным элементом безопасности является мандатный способ разграничения доступа к файловой системе, процессам, сетевым коммуникациям, базам данных. Аудит же позволяет убедиться в том, что нарушения зафиксированы. Служба каталога ALD позволяет настроить эти механизмы централизовано и комплексно. Дается обзор средств виртуализации.