Телефон +7 (812) 718-6184
СПб, Московский пр. 118
  1. О центре
  2. Новости центра
  3. Три курса по цене двух недель: и ты готов к Windows 8

Три курса по цене двух недель: и ты готов к Windows 8

16.05.2012

Продолжая ориентироваться на высокие стандарты подготовки специалистов, а также на стремительно меняющиеся потребности рынка УЦ Эврика предлагает уникальную возможность освоить технологии Windows 8 до официального выхода.

Из предварительной версии Visual Studio 11 Beta - основного средства разработки Windows 8, известно, что новая платформа будет предоставлять два типа средств создания приложений в стиле Metro UI:

  • Javascript/HTML5
  • (C++ или C#)/XAML

Первый вариант ориентирован на целевую аудиторию разработчиков использующих Javascript и знакомых с HTML, второй на сложившееся за годы существования Microsoft .NET сообщество Windows- и веб-программистов.

Именно сейчас, когда до запуска новой ОС остаются считанные месяцы вы имеете возможность подробно изучить eXtensible Application Markup Language (XAML) и HTML5, структурировать свои знания и подготовить себя к грядущему, чтобы во всеоружии встретить новую платформу. Все что необходимо для решения этой амбициозной задачи - прослушать три курса общей продолжительностью 11 рабочих дней за 2 недели (по стоимости 10 дней):

Курс посвящен расширяемому язык разметки приложений XAML и средствам его использования. В основе XAML замысел разработки приложений "всем миром", когда средства конструирования пользовательского интерфейса отделены от средств разработки логики работы самого приложения. Таким образом удается не только разделить сферы влияния ответственных за дизайн/удобство использования и разработчиков логики приложения, но и значительно повысить производительность  труда путем внедрения принципов параллельной работы над проектом.

XAML воплощает все лучшее из мира Windows- и веб-программирования, предоставляя набор возможностей столь модной сейчас декларативной разработки приложений. В предлагаемом курсе подробно рассматривается синтаксис XAML, использование элементов управления, разработка и отладка приложений, использование графики, мультимедиа и анимации. Особое внимание уделяется связыванию с внешними данными, работе с ресурсами, стилями, шаблонами элементов управления.

В качестве основного приложения при выполнении практических работ используется средство для разработки дизайна веб-интерфейсов и графических настольных приложений Microsoft Expression Blend входящее в состав пакета Microsoft Expression Studio. Курс является базисным для подготовки к изучению средств для разработки приложений c использованием Microsoft Silverlight и Windows Presentation Foundation (WPF).

Несмотря на распространившиеся слухи о скорой кончине Silverlight, компания Microsoft продолжает наращивать инвестиции в технологии связанные XAML в том числе и на грядущей платформе Windows 8, что позволяет с высокой степенью уверенности предположить, что Silverlight все таки найдется место в новом интерфейсе WinFX, скорее всего в виде так называемого проекта "Jupiter". Не стоит также забывать про большое количество приложений уже разработанных на Silverlight, в том числе тех, платформой для которых является Windows Phone 7. Более того, Silverlight никогда не создавался как замена HTML, его главной задачей является дальнейшее продвижение индустрии выходящее за рамки каких-либо стандартов. Именно это выводит Silverlight за рамки возможностей ограничений присущих HTML5 и делает его восхитительной технологией решения  особого класса задач: создания производительных бизнес- и графических приложений, в том числе для линейки продуктов SharePoint 2010/13. Кроме этого, следует помнить, что Silverlight всегда умел работать не только внутри, но и за рамками браузера, по сути представляя собой альтернативу обычным приложениям Windows. Являясь при этом промежуточным слоем исполнения он делает возможным создание так называемых иммерсивных приложений, которым по сути не важно на каком типе устройства они выполняются. Добавив к этому возможность удаленного взаимодействия с сервером, в том числе реализованным по столь актуальной сейчас облачной технологии, мы получаем решение в стиле Software+Services (S+S).

В состав предлагаемого курса входит все необходимое для начала проектирования и разработки подобного класса приложений с использованием XAML и Visual Studio. Материал адаптирован для версии 4.0, с обзором новых возможностей Silverlight 5. Будет полезен всем интересующимся будущим как Windows, так и Windows Phone. Прослушавшим курс доступен экзамен 70-506: TS: Silverlight 4, Development, после сдачи которого вы получаете статус MCTS: Silverlight 4, Development.

Исторически сложилось, что "раз в 12 лет" консорциум W3C выпускает новую версию стандарта HTML. В этот раз это версия HTML5 для которой в 2012 ожидается получение статуса «Candidate Recommendation (REC)». Данное событие столь редкое и ожидаемое, что производители наиболее популярных браузеров уже заявили о поддержке стандарта и более того, Microsoft намеревается сделать HTML5 одной из базовых технологий разработки приложений для устройств на базе Windows 8.

Стандарт значительно модернизирован не только поддержкой современных требований HTML и XHTML, но и дополнен новейшими средствами реализации (растровой/векторной) графики и мультимедиа, появление которых уже привело к началу вытеснения Adobe Flash. Кроме этого был расширен набор элементов разметки, появились новые JavaScript API для работы с файлами (File API), геолокации (Geolocation API), реализации “drag-and-drop”. Отныне разработчику доступна возможность хранения данных в браузере при помощи встроенной технологии интернет-хранилищ (web storage).

HTML5 поддерживает новую версию CSS3 каскадных таблиц стилей, реализует новейшие возможности навигацию и меню. Появилось 12 новых элементов ввода данных, в том числе так ожидаемый встроенный элемент работы с датой и временем. Поддерживается определение типа, возможностей и совместимость с браузерами без HTML5 при помощи библиотеки Modernizr.js и полифилов (polyfills).

Применению этих и многих других возможностей посвящен предлагаемый курс. В качестве бонуса, при выполнении практических работ вы можете самостоятельно выбрать и использовать одно из предлагаемых средств разработки: Visual Studio 2010 SP1, Visual Studio 11 Beta или Microsoft WebMatrix, а также узнать о Razor - новом механизме визуализации ASP.NET MVC 3.

Информация будет особенно полезна как для разработчиков веб-приложений под Internet Explorer 10, так и для грядущей версии ОС Windows 8/Windows RT. Прослушавшим курс доступен новый экзамен "98-375: HTML5 Application Development Fundamentals", после сдачи которого вы получаете статус  "Microsoft Technology Associate (MTA): HTML5 Application Development Fundamentals".