Экзамен Red Hat Certified Engineer v7Продолжительность обучения: 1 день - 8 часов Группа формируется по мере поступления заявок. Стоимость курса EX300 RHCE7: - Очно: 12500 ₽ - Дистанционно: уточняйте у менеджеров Длительность: 4 часа
Описание этого экзамена и его основных тем основывается на версии Red Hat Enterprise Linux 7.
Практический экзамен Red Hat Certified Engineer (RHCE) EX300 тестирует ваши знания и навыки в областях высокого системного администрирования систем Red Hat Enterprise Linux (RHEL) . Необходимо иметь текущую сертификацию RHCSA для сертификации на уровень Red Hat Certified Engineer (RHCE).
Статус RHCE присваивается сертифицированному системному администратору Red Hat (Red Hat Certified System Administrator - RHCSA), когда он продемонстрирует знания, навыки и способности администрирования высокого уровня систем Red Hat Enterprise Linux.
Способ обучения
Red Hat предоставляет возможность пройти очное обучение в хорошо оборудованном классе.
Темы экзамена
Подготовка
Кандидаты на прохождение экзамена RHCE должны ознакомиться с темами экзамена RHCSA и быть способными выполнять задачи уровня RHCSA, так как некоторые из этих навыков могут потребоваться при выполнении задач на экзамене RHCE.
Red Hat оставляет за собой право добавлять, изменять и удалять темы экзамена. Такие изменения будут заранее оглашаться на сайте Red Hat, посвященном обучению и сертификации.
Претенденты на статус RHCE должны выполнять следующие задачи без посторонней помощи. Они разбиты на несколько категорий.
Конфигурирование и управление системами
Сетевые сервисы
Сетевые сервисы – важная часть экзаменационных заданий. Кандидаты RHCE должны отвечать следующим требованиям для каждого из сетевых сервисов, перечисленных ниже:
HTTP/HTTPS
DNS
NFS
SMB
SMTP
SSH
NTP
Сервисы баз данных
Устанавливать и конфигурировать MariaDB
Проводить резервное копирование и восстановление базы данных
Создавать простую схему базы данных
Выполнять простые SQL-запросы к базе данных
Red Hat оставляет за собой право добавлять, изменять и удалять темы экзамена. Такие изменения будут заранее оглашаться на сайте Red Hat, посвященном обучению и сертификации.
Исходный документ находится по адресу:
http://www.redhat.com/en/services/training/ex300-red-hat-certified-engineer-rhce-exam
Что вам необходимо знать
Для получения статуса RHCE предварительно необходимо сдать экзамен Red Hat Certified System Administrator (RHCSA). Можно зарегистрироваться и сдать экзамен RHCE без наличия статуса RHCSA, но сертификация RHCE не будет присвоена до тех пор, пока не будет получен статус RHCSA. В случае, если кандидат еще не получил статус RHCSA, Red Hat сохранит запись об экзамене и добавит ее к записи RHCSA, как только она будет получена.
Red Hat призывает всех кандидатов на статус RHCE рассмотреть возможность посещения одного или нескольких своих официальных учебных курсов при подготовке к сертификации. Посещение курсов не является обязательным требованием и претенденты могут просто прийти только на экзамен. Многие кандидаты, успешно сдавшие экзамен, у которых был предварительный опыт и знания положительно отзываются о посещении учебных курсов.
Чтобы помочь определиться с выбором наиболее подходящего курса для обучения, Red Hat на своем сайте предлагает пройти онлайновый оценочный тест имеющихся знаний.
Хотя посещение учебных курсов Red Hat может быть важной частью подготовки к экзамену, сам факт прохождения курсов еще не гарантирует успешную сдачу экзамена. Предыдущий опыт, практика и врожденные способности также являются важными факторами, способствующими успеху.
Существует множество книг и других ресурсов по администрированию продуктов Red Hat. Но Red Hat не называет ни один из них как руководство для подготовки к какому-либо экзамену. Тем не менее, кандидаты могут счесть дополнительные материалы углубляющими знания и показывающими свою полезность.
Формат экзамена
Экзамен RHCE - это практический экзамен, оценивающий знания и навыки системного администрирования Red Hat Enterprise Linux. Кандидаты должны выполнить ряд обычных задач системного администратора, которые будут оценены с точки зрения достижения ими определенных результатов и целей. Практическое тестирование означает, что кандидаты должны выполнять задания приближенные к действиям, которые они ежедневно выполняют на работе.
Это практический экзамен, который требует выполнения реальных действий. Его длительность составляет 4 часа. Во время экзамена доступа в Интернет нет. Дополнительные и вспомогательные материалы приносить с собой нельзя. Доступна документация, которая поставляется с Red Hat Enterprise Linux. Red Hat оставляет за собой права вносить изменения в формат экзамена, включая временные ограничения и правила. Такие изменения будут заранее опубликованы в новых редакциях этого документа.
Оценки и отчеты
Официальные оценки для экзаменов приходят исключительно от Red Hat Certification Central. Red Hat не уполномочивает экзаменаторов или учебные центры предоставлять результаты экзаменов напрямую кандидатам. Оценки экзамена обычно предоставляются в течение 3 (трех) американских рабочих дней.
Результаты экзамена предоставляются как оценочные баллы. Red Hat не раскрывает оценки по отдельным темам и не предоставляет дополнительной информации по запросу.
Аудитория
Предварительные требования
Кандидаты на прохождение этого экзамена должны:
Рекомендованное обучение
Для подготовки к сертификации Red Hat Certified System Administrator (RHCSA) Red Hat рекомендует:
Для системных администраторов Windows:
Для UNIX или Linux администраторов с опытом работы 1-3 года:
Для старших Linux администраторов:
Для Solaris администраторов:
|